21.06.2018

9 сентября состоятся выборы Губернатора Московской области

В точном соответствии с действующим законодательством 7 июня Московская областная Дума приняла постановление № 2/54-П, в котором говорится: «Назначить выборы губернатора Московской области на 9 сентября 2018 года». В регионе набирает обороты процесс выдвижения кандидатов, серьёзные организационные задачи предстоит решать и на муниципальном уровне. Как раз об этом наш сегодняшний разговор с председателем Территориальной избирательной комиссии города Подольска Игорем Москаленко.

 

– Игорь Николаевич, Уставом Московской области чётко определено, что губернаторские выборы проводятся «на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании». Согласно данным на начало текущего года в Подмосковье зарегистрировано более пяти с половиной миллионов избирателей. Интересно, а какую долю в этом внушительном числе составляют подольчане?

 

– Почти пять процентов, в городском округе Подольск сегодня насчитывается более 262 тысяч избирателей.

 

– И большинство, конечно же, в день голосования придёт на свои привычные участки. Кстати говоря, сколько избирательных участков будет работать в Большом Подольске?

 

– Постановлением главы городского округа образовано 139 постоянно действующих участков. Кроме того, Подольская ТИК приняла решение обратиться в Избирательную комиссию Московской области о согласовании ещё двух участков в местах временного пребывания граждан, речь идёт о Центральной городской клинической больнице (вместе с другими учреждениями, находящимися на этой территории) и окружном военном госпитале.

 

– Очевидно, у тех подольчан, кто проведёт второе воскресенье сентября дома, затруднений при выполнении своего гражданского долга не возникнет. А как быть тем, кто в выходной день окажется в гостях или на даче?

 

– По сравнению с недавними президентскими выборами здесь мало что изменилось: будет действовать система голосования по месту нахождения избирателей. За 45 дней до дня голосования можно обратиться в специальные пункты приёма заявлений (они откроются по прежним адресам), а за 10 дней – в участковые комиссии. И подать заявление об исключении из списков избирателей по своему участку и включению в списки по тому участку, где человек планирует находиться 9 сентября.

 

– Этот порядок касается только Московской области?

 

– Пока да. В принципе в закон о выборах губернатора уже внесены изменения, позволяющие развёртывать избирательные участки и за пределами Подмосковья, но конкретных решений по этому поводу пока нет. Если они появятся, непременно проинформируем избирателей об адресах и времени работы таких участков.

 

– До выборов осталось меньше трёх месяцев, а лето, как известно, пролетит незаметно. Какие советы и пожелания хотели бы дать землякам?

 

– Участие в выборах – дело ответственное. Прежде всего надо обратить внимание на информацию о кандидатах, на предвыборную агитацию. На этой основе определить свои предпочтения, а 9 сентября прийти на участок и проголосовать.

 

– И не забыть при этом паспорт или заменяющий его документ.

 

– Совершенно верно.

 

Беседовал Ростислав ЛАЗАРЕВ, газета «Подольский рабочий»


« Вернуться