25.06.2018

В Большом Подольске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.


В память о начале Великой Отечественной войны на территории России приспускаются государственные флаги РФ. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.


Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам в различных городах России. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В Городском округе Подольск в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны состоялось более 50 возложений венков, гирлянд Славы и цветов к памятникам и мемориалам, расположенным на территории муниципального образования.


Так, в Подольске памятные мероприятия прошли на Братских могилах на городском кладбище «Красная Горка», у памятника Подольским курсантам и на площади Славы. Сюда пришли сотни людей – представителей трудовых коллективов предприятий и учреждений, общественных объединений, ветеранских и молодежных организаций, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений, чтобы вспомнить и поклониться всем, кто прошел нечеловеческие испытания, отстоял свободу и независимость Родины.

 

В Большом Подольске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби


Вместе с жителями цветы к Вечному огню на площади Славы возложили глава городского округа Николай Игоревич Пестов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, депутаты Совета депутатов Подольска.


Возложение венков и цветов состоялось и у многочисленных памятников по всей территории округа: Виктору Талалихину в поселке Кузнечики, погибшим односельчанам в поселках Дубровицы, Романцево, Молодежный, Александровка, в деревнях Северово, Коледино, Матвеевское, Лаговское, Быковка и т.д.


Степан Фабричев, 8-летний участник одного из сегодняшних памятных мероприятий сказал, что пришёл к памятнику Подольских курсантов, потому что они спасли его жизнь, если бы не курсанты, то он бы мог даже и не родиться.


А в микрорайоне Климовск 22 июня День памяти и скорби традиционно начался у памятника-монумента на Братской могиле на старом кладбище. Памятные мероприятия прошли в обеих частях микрорайона – на Гривно у памятника «Неизвестному солдату» и в северо-восточной части – у Скорбящей матери, у памятника Подольским курсантам и у памятного камня в честь 273 стрелковой дивизии.


Всего в памятных мероприятиях 22 июня приняли участие порядка 5000 жителей Городского округа Подольск.


Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться