05.07.2018

Участники расширенного заседания правительства обсудили программу «Чистая вода»

Во вторник, 3 июля, под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Подмосковья, на котором были подняты вопросы реализации программы «Чистая вода» и бесплатного проезда в поездах пригородного пассажирского сообщения для пенсионеров. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

 

Во вступительной части губернатор сообщил о решении, которое было принято совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным, — предоставить всем пенсионерам Московской области и Москвы право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения. Губернатор также отметил, что, кроме пенсионеров воспользоваться этой льготой смогут почётные доноры, дети до 18 лет из многодетных семей (обучающиеся — до 23 лет) и один из их родителей; опекун или приемный родитель, который воспитывает ребёнка-сироту; родители или другие законные представители детей-инвалидов; один из родителей инвалида с детства, который сейчас получает образование — вплоть до достижения им 23 лет. В общей сложности право бесплатного проезда получат 2,8 миллиона человек, в том числе 1,2 миллиона жителей Московской области и 1,6 миллиона жителей Москвы.

 

Открывая заседание, губернатор вынес на рассмотрение вопрос, связанный с реализацией на территории Московской области программы «Чистая вода».

 

— Очень чувствительная, очень важная тема для нашей области. За последние четыре года мы добились ощутимых результатов. Если в 2014 году чистой водой было обеспечено 83% жителей, то в этом году качественная питьевая вода поступает к 94% наших жителей, — сказал Воробьев. — Несколько лет назад от жителей часто можно было услышать, что из крана идет ржавая вода, что пить ее невозможно, да и использовать в быту тоже проблематично. Мы реализовали большую программу. В этом году чистая питьевая вода придет еще в два городских округа.

 

В рамках программы «Чистая вода» реализуется комплекс первоочередных мероприятий, в том числе проводится установка новых станций водоподготовки, реконструкция водозаборных узлов, кольцевание и промывка сетей. Отдельное внимание уделяется развитию Восточной системы водоснабжения, проектная мощность которой позволяет обеспечить ряд населенных пунктов Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поскольку поступающая вода соответствует всем санитарным нормам. В настоящее время ведется строительство присоединительных водоводов от Восточной системы водоснабжения в городских округах Богородский, Электросталь.

 

Кроме этого, с целью обеспечения чистой водой всех жителей микрорайона Железнодорожный городского округа Балашиха проводится реконструкция водозаборных узлов, установка станции водоподготовки. Работы должны завершиться до конца текущего года.

 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин уточнил, что в 2018 году запланировано строительство и модернизация 109 водозаборных узлов, в том числе семь — в бывших военных городках. По итогам реализации этого плана более 200 тысяч жителей будут обеспечены чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения.

 

План выполняется в соответствии с графиком. Уже введено в эксплуатацию шесть крупных водозаборных узлов, на 35 объектах ведутся строительно-монтажные работы. По остальным водозаборным узлам завершается подготовка и согласование конкурентных процедур на строительство.

 

— Мы совершили реальный прорыв — с 2013 года 1,5 миллиона жителей Московской области были обеспечены чистой питьевой водой, — уточнил Хромушин. — В этом году все централизованные системы водоснабжения региона будут обеспечены на источниках чистой питьевой водой. Мы начинали с 13 районов, находящихся в «красной» зоне, на сегодняшний день все они выведены из нее.

 

Источник и фото: пресс-служба губернатора и Правительства Московской области


« Вернуться