19.07.2018

В Городском округе Подольск в 2018 году будет введено в сельскохозяйственный оборот более 80 га земель

Пресс-выезд на ООО «Агрофирма «Федюково» был организован Управлением по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск в среду, 18 июля. В рамках мероприятия журналисты местных СМИ посетили хозяйство агропредприятия, экскурсию по которому провел заместитель директора ООО «Агрофирма «Федюково» Ю.И. Журавлев.

 

DSC_7452

 

Юрий Иванович рассказал, что ООО «Агрофирма «Федюково» входит в холдинг «Родное поле» и является единственным предприятием в Большом Подольске, осуществляющим деятельность в области растениеводства. К примеру, в этом году яровой пшеницей сорта «Регина» засеян клин 65 га.

 

DSC_7371

 

— В прошлом году мы начали с 20 га, — уточнил Журавлев, — урожайность пшеницы составила 45 центнеров с гектара. Кроме того, в этом году мы засеяли 52 га ячменем и 85 га овсом.

 

У ООО «Агрофирма Федюково» имеется зернохранилище объемом 1000 тонн. Для возделывания пахотных земель используется вся необходимая сельскохозяйственная техника. В хозяйстве работает 21 человек.

 

DSC_7223

 

В 2018 году в сельскохозяйственный оборот будет введено в общей сложности 82,9 га земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ООО «Агрофирма Федюково». На сегодняшний день 40 га земель уже засеяны многолетней злаковой культурой.

 

DSC_7078

 

В ООО «Агрофирма Федюково» успешно ведется работа по производству семян многолетних трав и работает комплекс по очистке семян. Осуществляется разработка и реализация программ по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, осуществляется контроль за севооборотом полей.

 

Принимавшая участие в поездке заместитель начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Е.А. Блинова уточнила, что общая обрабатываемая площадь сельскохозяйственных земель в Городском округе Подольск составляет 4789 га. Площадь пашни, введённой в сельскохозяйственный оборот с момента объединения муниципальных образований, составила 156 га (в 2017 — 30 га).

 

В 2017 году под яровой сев было возделано 0,63 тыс. га, по заявленным данным на 2018 год запланировано возделать 1,137 тыс. га. Яровой сев включает в себя производство зерновых и зернобобовых культур (впервые с момента объединения муниципалитетов), овощей.

 

— Важно отметить, — подчеркнула Евгения Блинова, — что к линейке производства кормов, растений для направления «Молочное животноводство» мы прибавляем еще одно направление — производство овощей для массового потребления. В Городском округе Подольск засеяно более 300 га овощами – это кабачки, пекинская капуста, лук (перо), зелень. Это направление позволяет обеспечить чистой продукцией не только потребителей нашего округа, но и планировать торговые связи с другими муниципалитетами.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться