26.09.2018

В поселке Быково 23 сентября распахнул свои двери обновленный Дом культуры

В поселке Быково после реконструкции распахнул свои двери обновленный Дом культуры. Его торжественное открытие состоялось 23 сентября и было приурочено к 237-летию основания города Подольска и образования Подольского уезда. Во время праздника зрительный зал, рассчитанный на 450 мест, был полон. Каждое выступление зрители встречали овациями.

 

В поселке Быково 23 сентября распахнул свои двери обновленный Дом культуры

 

В самом начале концерта был показан фильм о строительстве нового ДК, о большой кропотливой работе по его возведению, благоустройству территории, оснащению современной аппаратурой. Следует отметить, что старый Дом культуры функционировал здесь еще с 1961 года и здание нуждалось в реновации. Так как ДК пользовался большой популярностью, и его посещали не только дети и взрослые, проживающие в самом поселке, но жители многих близлежащих населенных пунктов, было принято решение о возведении нового объекта.

 

В поселке Быково 23 сентября распахнул свои двери обновленный Дом культуры

 

Современное здание  построено с учетом всех современных требований и технологий. Оно имеет сложную криволинейную форму в архитектурном стиле хай-тек, для того чтобы максимально функционально использовать пространство. Общая площадь четырехэтажного здания составляет 5 тысяч квадратных метров. У Дома культуры благоустроена прилегающая территория: реконструирован фонтан, выложены тротуарные дорожки, установлено уличное освещение и создана прогулочная зона. Продуманы специальные помещения для мастерской художника, гримерные для артистов, склад для декораций.

 

В Доме культуры есть зал для обучения игре на музыкальных инструментах, класс сольфеджио, зал для занятий аэробикой и восточными танцами, хореографический класс, помещение для взрослого и детского хора, студия звукозаписи, зимний сад и библиотека на 15 тысяч томов. Также предусмотрены специальные зоны отдыха для посетителей и кафетерий.

 

Жителей поселка со значимым событием поздравил глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

— Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труда, уважаемые Почетные граждане Подольского муниципального района, уважаемые жители Городского округа Подольск! В череде мероприятий, которые проходят сегодня, которые состоялись вчера на Подольской земле и посвящены 237-й годовщине основания города Подольска и образования Подольского уезда, открытие реконструированного Дома культуры «Быково» имеет особенное значение. Не только для поселка, не только для сферы культуры Городского округа Подольск, но и для Московской области. Современный, оснащенный хорошим оборудованием, со светлыми классами и помещениями для занятий Дом культуры может быть украшением любого муниципального образования Подмосковья. Руководством Подольского района несколько лет назад было принято смелое, но ответственное решение о необходимости реконструкции ДК «Быково». После объединения территорий нам довелось это решение довести до конца, осуществить строительство, выделить дополнительные средства на оснащение Дома культуры оборудованием. Выражаю слова благодарности Комитету по строительству и архитектуре администрации за качественно проведенную работу. И подрядная организация — строительная компания ООО «Триумф», которую возглавляет Иван Бузикевич, — тоже на славу поработала. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше творческих побед состоялось у воспитанников этого ДК, а мы радовались их успехам. Сегодня мы имеем все основания порадоваться завершению строительства и введению в режим эксплуатации этого Дома культуры!

 

В поселке Быково 23 сентября распахнул свои двери обновленный Дом культуры

 

Собравшихся на торжество поздравил Благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев. А затем символичный ключ от Дома культуры его директору Ларисе Андрияновой вручил генеральный директор ООО «Триумф» Иван Бузикевич.

 

Дальше был яркий и радостный концерт, составленный из замечательных номеров творческих коллективов учреждений культуры Большого Подольска. Первые песни — о поселке Быково, о родном Подольске, а затем добрую атмосферу праздника продолжили классические произведения, стремительные народные танцы, фольклорные и эстрадные номера.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина, «РИАМО в Подольске»


« Вернуться