23.10.2018

В 2018 году объем товаров собственного производства в Городском округе Подольск вырос на 17%

Объем отгруженной продукции промышленности крупных и средних предприятий Большого Подольска по итогам 9 месяцев 2018 года составил 76,8 млрд рублей, индекс роста к 2017 году в действующих ценах превысил 117 %. Такие данные представил на оперативном совещании в администрации Городского округа начальник Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Иван Шляхтин.

 

po-shlyahtinu-1

 

По словам Ивана Евгеньевича, по промышленному производству наше муниципальное образование входит в тройку лидеров в регионе. Экономика Городского округа Подольск входит в десятку крупнейших экономик региона, продолжил Иван Евгеньевич, — на сегодняшний день в экономике занято около 155 тыс. человек, что составляет 82% населения в трудоспособном возрасте. При этом в области промышленности трудятся порядка 35,5 тыс. человек.

 

К основным предприятиям, формирующим промышленную инфраструктуру Большого Подольска относятся: машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», «НП «Подольсккабель», Подольский машиностроительный завод, «Стройтехника», мясоперерабатывающий завод «Ремит», филиал АО «Архбум», ОАО «Завод Микропровод», «ЗиО-Здоровье», Подольский завод электромонтажных изделий, «Би-энд-Би», Подольская фабрика офсетной печати, «Петровакс Фарм», «Пуратос», «Европласт», Яковлевская чаеразвесочная фабрика, ЦНИИТОЧМАШ, Климовский трубный завод, «Джилекс», Климовский специализированный патронный завод, «МОК-производство», другие.

 

На предприятиях Городского округа выпускаются: оборудование для тепловой и атомной энергетики, нефтехимической и газовой промышленности, кабели, эмальпровода,  электромонтажные изделия, цемент, огнеупоры, пластмассовые трубы и профили, стеклопакеты, продукция, используемая в целях обороноспособности страны, глубоководные насосы, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, фармацевтическая, косметическая продукция, кухонная и офисная мебель, гофрированная бумага и картон, картонная тара, пластиковая упаковка, строительные материалы и строительная продукция, алюминиевые профили, полиграфическая продукция, противопожарное оборудование и средства защиты, бытовая химия, чистящие и моющие средства, фильтры водоподготовки и водоочистки, детские настольные развивающие игры.

 

В промышленной сфере на территории Городского округа Подольск осуществляют деятельность 73 крупных и средних предприятия, в том числе 59 в сфере обрабатывающих производств, 9 в сфере обеспечения электроэнергией, газом и 5 организаций в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов; около 600 предприятий малого бизнеса промышленной сферы.

 

По итогам 9 месяцев 2018 года средняя заработная плата на крупных и средних промышленных предприятиях составила 60718 рублей, что на 9% выше средней заработной платы по Подольску (55853 рубля). Темп роста заработной платы в промышленности составил 108%.

 

Наиболее высокий уровень средней заработной платы отмечен на предприятиях: АО «Пуратос», ООО «ССЛ-Контур», ООО «Кохер-Бек», ЗАО «ЗИО-Здоровье», ООО «Дестек», ПАО «ЗИО-Подольск», АО «Гидропресс».

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

 

Фото из презентационных материалов Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и препирательства


« Вернуться