08.11.2018

День памяти Подольских курсантов может появиться в Московской области уже в конце 2018 года

День памяти Подольских курсантов может появиться в Московской области уже в конце 2018 года — Московская областная Дума планирует утвердить в Подмосковье эту памятную дату.

 

Вопрос внесения поправок в закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области» рассмотрели на заседании Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма. Подольские депутаты обратились в областной парламент с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области» — утвердить для Подмосковья День памяти Подольских курсантов. Им может стать 5 октября.

 

434e3214  

 

Напомним, что  курсанты подольских артиллерийского и пехотного военного училищ в октябре 1941 года героически обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве. Основные военные действия разворачивались на Варшавском шоссе, в районе Юхнова, Медыни, Ильинского, Малоярославца и Детчино. В память о событиях 41-го года в России утверждена медаль «75 лет подвига Подольских курсантов». В самом Подольске 5 октября уже отмечается как День памяти Подольских курсантов. По итогам заседания Комитета было принято решение подготовить поправки в закон и представить их на заседании Московской областной Думы до конца 2018 года.

 

На заседании Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма побывали депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск Ирина ТалпаВалерий Файзулин,Татьяна Никитас и Алексей Никулин. Вот, что отметила Ирина Григорьевна:

 

— Каждый участник круглого стола понимает глубину поставленного вопроса. Подольские курсанты — подвиг массового героизма молодежи. И увековечить память — святая обязанность. При обсуждении были представлены исторические факты, фотографии. Проговорили алгоритм оформления документов, обозначены сроки предоставления материалов. В итоге комитет высказался о необходимости поддержать инициативу!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск по информации пресс-службы Мособлдумы

Фото Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма


« Вернуться