20.11.2018

Житель микрорайона Климовск Иван Николаевич Фофонов отметил 100-летний юбилей

100-летний юбилей отметил житель микрорайона Климовск Иван Николаевич Фофонов. Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Машков адресовал юбиляру теплые слова:

 

- Уважаемый Иван Николаевич! Примите самые теплые и добрые поздравления по случаю Вашего знаменательного юбилея – 100-летия со Дня рождения!

 

Это замечательная дата. Жизнь подарила Вам уникальную возможность стать свидетелем и участником событий большого периода исторического пути, пройденного нашей страной. За плечами сложная, трудная, но такая прекрасная жизнь, посвященная служению Родине, городу, родному заводу. Вы – человек  удивительного, несгибаемого поколения, составившего славу и гордость России. Для нас Вы являетесь примером истинного патриотизма, беззаветного служения Отчизне. От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, добра, и, конечно, мирного неба над головой!

 

4343242343

 

Памятную плакетку, цветы и подарок вручили ветерану заместитель председателя Совета депутатов Т.Е. Никитас и депутат А.А. Корольков.

 

От имени главы муниципального образования Николая Пестова поздравить с праздником Ивана Николаевича пришли первый заместитель главы администрации Виктор Чуб, начальник территориального управления в микрорайоне Климовск Эмиль Акки, начальник Климовского управления социальной защиты населения Ольга Кузнецова. Они вручили имениннику поздравительные письма от Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и главы Городского округа Подольск, а также памятные подарки.

 

Иван Николаевич родился в Воронежской области, 16 октября 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в пограничных войсках на границе с Китаем. В ночь на 1 января 1942 года переведен на Центральный фронт под Москву, затем воевал на Калининском фронте в составе 43 Армии, на 2-м Украинском фронте. Принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии.  День Победы встретил в Чехословакии. Затем был переведен на службу на Западную Украину. Демобилизовался в декабре 1946 года. В Климовск приехал в 1948 году и поступил на службу в военизированную охрану (ВОХР) Климовского штамповочного завода. Затем трудился в цехе №3, цехе №30 — его трудовой путь был непростым, но важным в судьбе фронтовика.

 

Все самые непростые вехи ХХ века стали частью жизни Ивана Николаевича. Он родился спустя год после Октябрьской революции, прошел Великую Отечественную войну, поднимал страну из разрухи. И сегодня является гордостью и примером для земляков.

 

По материалам ТВ «Кварц»


« Вернуться