28.11.2018

Филиал центра социальной помощи семье и детям открыт в школе № 4 микрорайона Львовский Городского округа Подольск

Торжественное открытие ресурсной комнаты для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья прошло во вторник, 27 ноября, в школе № 4 микрорайона Львовский Городского округа Подольск. Красную ленточку у входа в комнату перерезали депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов и директор школы Елена Рассказова.

 

2018.11.27-lvovskij-shkola4-otkrytie-klassa-3287

 

Вячеслав Фетисов отметил важность открытия такого специализированного помещения для занятий с детьми, имеющими ограничения по здоровью, на базе общеобразовательного учреждения. Он поблагодарил всех, кто принял участие в создании комнаты: депутатов, спонсоров, сотрудников школы.

 

— Я думаю, что это хороший пример и для других общеобразовательных учреждений не только Большого Подольска, региона, но и всей страны, — отметил Вячеслав Александрович.

 

2018.11.27-lvovskij-shkola4-otkrytie-klassa-3294

 

Как рассказала директор Подольского центра социальной помощи семье и детям Ирина Анищенко, сейчас в центре есть отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), где проводится психолого-педагогическая реабилитация детей. Открыты кабинеты психологической разгрузки, логопеда и учителя-дефектолога, работают творческие студии, проводятся музыкальные занятия и занятия лечебной физкультурой.

 

2018.11.27-lvovskij-shkola4-otkrytie-klassa-3343

 

— Сейчас это направление работы особенно актуально, — отметила Ирина Валерьевна. — Для нас крайне важно, чтобы дети, нуждающиеся в реабилитации, получали услуги рядом с домом. Мы хотим создать в Большом Подольске сетевой центр реабилитации. Сейчас у нас работают два помещения, где занимаются с такими детьми, – на Красной Горке и в микрорайоне Северный. Помимо этого, мы планируем организовать еще два в Климовске. Благодаря директору Львовской школы Елене Ивановне Рассказовой, депутату горсовета Ирине Талпе, спонсорам, мы сегодня отрываем ресурсную комнату на базе общеобразовательного учреждения  в микрорайне Львовский.

 

2018.11.27-lvovskij-shkola4-otkrytie-klassa-3320

 

- В марте 2017 года мамочки детей-инвалидов микрорайона Львовский обратились с просьбой организовать место для занятий. – рассказывает Ирина Талпа. - Чудесным образом стали притягиваться люди и события. Благодаря директору Львовской школы №4 Елене Ивановне Рассказовой появился светлый и уютный класс. В комитете по образованию проводились встречи и вырабатывались решения о размещении кабинета для занятий с особыми детками. Депутат Совета депутатов, председатель Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Круглова поддержала инициативу, начала проводить в школе уроки доброты. Депутат Московской областной Думы Вячеслав Крымов по наказам выделил 350 тысяч на оборудование. Среди поддержавших проект - семья Аникиных, они оказали финансовую помощь на оснащение сенсорного уголка. Директор ГБУСО МО «Подольский городской центр социальной помощи семье и детям» Ирина Анищенко оформила ставки логопеда и дефектолога для проведения занятий. Итог взаимодействия и сотрудничества: уникальная возможность для деток получать обучение и развитие рядом с домом.

 

Отметим, что в ресурсном кабинете располагаются элементы сенсорной комнаты («Звездное небо», воздушно-пузырьковая панель и т.д.), оборудовано два стола для песочной терапии, имеются массажные кресла и другие предметы для занятия с детьми. Общая стоимость оборудования составляет порядка 500 тыс. рублей. Также отметим, что занятия с детьми будут проводить психолог, дефектолог и реабилитолог. Предполагается, что ежедневно помощь здесь смогут получать до 20 школьников.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться