05.12.2018

Церемонии возложения цветов и венков

В среду, 5 декабря, председатель Совета депутатов Г.о. Подольск Дмитрий Машков и депутаты Совета, первый заместитель главы администрации Виктор Чуб вместе с  руководителями предприятий и организаций, ветеранами, школьниками и неравнодушными подольчанами  приняли участие в  мероприятиях, посвященных 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву.

 

2443143у

879687546

 

Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои. «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву, — писал в своих воспоминаниях советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей Георгий Константинович Жуков. — В суровых, зачастую чрезвычайно сложных и трудных условиях наши войска… получив в свои руки даже минимально необходимое количество технических средств, из отступающей, обороняющейся силы превратились в мощную наступательную силу».

 

656755755

 

Жители Подольска в трагичном 1941 году вместе со всем Подмосковьем встали на защиту столицы. Об их ратных и трудовых подвигах убедительно свидетельствуют исторические факты. Благодаря мужеству и стойкости подольчан, проявленных на фронте и в тылу, город стал форпостом на южных подступах к Москве. Из жителей города были сформированы истребительный батальон, отряд народного ополчения, рабочий полк, разведывательный и два партизанских отряда. Подольск был военной и материально-технической базой 43-й армии, оборонявшей подольские рубежи. Сотни подольчан удостоены медали «За оборону Москвы». Неувядаемой славой покрыли себя курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ. Из трех с половиной тысяч курсантов две с половиной тысячи погибли на Ильинском рубеже, но враг, в несколько раз превосходивший наши войска в живой силе и технике, был остановлен. Неоценим вклад в Победу тружеников тыла. В октябре 1941 года Подольск был включен в главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны. Более 30 тысяч подольчан строили оборонительные сооружения. Предприятия на оставшихся после эвакуации площадях развернули выпуск продукции для фронта. Благодаря мужеству и стойкости подольчан, их самоотверженности, враг не смог овладеть городом и на подступах к нему был остановлен…

 

12455355

53633653656

 

Спустя 77 лет об этом вспоминали те, кто 5 декабря пришел к памятникам и обелискам, Братским могилам, Вечному огню. Церемонии возложения цветов, венков и гирлянд состоялись во всех микрорайонах Городского округа Подольск. В них приняли участие руководители администрации округа, ветеранские и общественные организации, представители трудовых коллективов, воины Подольского гарнизона, школьники, студенты, юнармейцы, жители.

 

По материалам пресс-службы администрации Городского округа Подольск
Фото Илья Черников


« Вернуться