15.01.2019

Николай Сокоренко: «Рассчитывайте на свои силы»

Интервью с председателем Молодежного парламента Николаем Сокоренко, предваряющее серию публикаций о молодых парламентариях, в которых  активисты расскажут о себе, своей жизненной позиции, деятельности в общественных организациях и проектах.

 

08078979

 

- Николай, второй созыв вы избраны председателем Молодежного парламента при Совете депутатов Г.о. Подольск. Расскажите немного о себе. Какую профессию вы выбрали в жизни и сколько занимаетесь общественной деятельностью?

 

- Добрый день, Арина. Еще в школе я начал участвовать в общественных мероприятиях. С друзьями-одноклассниками мы часто бывали на разных тематических мероприятиях, концертах и соревнованиях. Особенно душевно проходили встречи с ветеранами и тружениками тыла.

 

Во время учебы в Подольском филиале Московского Государственного открытого университета на специальности «промышленная теплоэнергетика» мы с друзьями организовали Подольское городское отделение ЛКСМ РФ, которое я возглавил. Мы занимались организацией патриотических мероприятий, принимали участие в футбольных турнирах, издавали газету «Подольский Комсомолец».

 

На третьем курсе института поступил на производственную практику в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», где до сих пор работаю в конструкторском отделе. На предприятии в 2014 г. меня выбрали председателем молодежной комиссии профсоюзной организации ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Нашей команде при поддержке администрации и профсоюзной организации удалось провести множество мероприятий: экскурсии, технические туры для молодых специалистов, благотворительные акции.

 

- Расскажите как вы пришли в  Молодежный парламент?

 

- О выборах в Молодежный парламент узнал от своего друга (это было в 2014 году), который на тот момент подавал необходимые документы в качестве кандидата. Мне хотелось расширить кругозор и принести посильную помощь городу, поэтому я тоже подал заявление.

 

Мой проект, который был представлен конкурсной комиссии Совета депутатов, был основан на необходимости возобновления работы Совета молодых ученых и специалистов. Наш большой город имеет огромный потенциал экономического роста. Молодых специалистов в Подольске тоже много, поэтому работа такого совета просто необходима.

 

После успешного прохождения конкурса на первом заседании с небольшим перевесом меня выбрали председателем.

 

Непросто была наладить механизм работы новой организации – он был еще не отработан законодательно. Основным направление деятельности МП является подача предложений в нормативные и законодательные акты в сфере молодежной политики, но законодательно такие права не были закреплены. Совместно с Советом депутатов мы прорабатывали этот вопрос, подготовили и внесли соответствующие дополнения в областной Закон о Молодежном парламенте. Право законотворческой инициативы муниципальные Молодежные Парламенты получили в конце 2017 года, через своих представителей в Московском областном молодежном парламенте.

 

- Чем занимается Молодежный парламент Подольска? Какие действуют комитеты во втором созыве?

 

В начале второго созыва было принято решение организовать три комитета: по реализации молодежных проектов, по взаимодействию с Советом депутатов и администрацией Г.о. Подольск и взаимодействию со СМИ.

 

Члены молодежного парламента прикрепляются к муниципальным депутатам, а наиболее проявившие себя становятся помощниками на общественных началах. Участвуют в приемах жителей округа, узнают об их проблемах и пытаются найти пути решения. Руководители комитетов имеют возможность принимать участие в сессиях Совета депутатов, чтобы учиться у старших товарищей работе депутата.

 

Также парламентарии организовывают различные молодежные мероприятия, участвуют в мероприятиях Совета депутатов и администрации.

 

Ведется работа со СМИ и в социальных сетях, которые сегодня во многом стали важным источником информации и средством коммуникации власти и жителей.

 

- Какие проблемы городского округа, по-вашему мнению, наиболее острые? Будет ли Молодежный парламент в 2019 г. способствовать их решению?

 

- Большим вызовом для Московской области стала экологическая ситуация, которую планируется решить путем комплексной программы по сортировке и утилизации бытовых отходов. несомненно Молодежный парламент будет участвовать в продвижении этой программы. Поэтому мы запустили интернет-акцию «Молодежь за чистое Подмосковье». Надеюсь, жители округа присоединятся и уже сегодня начнут сортировать мусор.

 

- Какие планы у возглавляемой вами организации на 2019 год?

 

- В первой половине 2019 года будет организован обучающий семинар для молодежи по законотворчеству. Совместно с Советом депутатов планируем запуск конкурса «Молодежная законодательная инициатива». Для наработки опыта будут организованы семинары и встречи с экспертами администрации и коллегами из депутатского корпуса.

 

Наши ребята подготовили очень интересные мероприятия. О них вы узнаете на страницах наших социальных сетей. Всех приглашаю на KLIMOVSK ROCK FEST 26 января.

 

- Что бы вы пожелали молодым жителям нашего городского округа?

 

- Молодежи Большого Подольска я бы пожелал не ждать у моря погоды, а занимать активную позицию и чаще выступать с инициативой: как сделать жизнь земляков более комфортной. Не бойтесь вслух говорить о своих идеях, благодаря взаимной слаженной работе мы сможем сделать нашу малую Родину лучше.

 

Интервью взяла Арина Саленко


« Вернуться