16.01.2019

Более 500 контейнеров для раздельного сбора мусора установлено в Городском округе Подольск

Более 500 новых контейнеров емкостью 0,8 м3 и 1,1 м3 и 70 бункеров емкостью 8 м3 для раздельного сбора мусора установлены в Городском округе Подольск. Как разгружают установленные новые контейнеры и как происходит загрузка смешанных и сортированных отходов мусоровозами, показали журналистам подольских СМИ сотрудники «МСК-НТ» 14 января в микрорайоне Кузнечики на ул. Генерала Смирнова, 11 и Армейском переулке, 7. Выезд был организован по инициативе отдела по взаимодействию со СМИ администрации.

 

2019.01.14-vyvoz-musor-kuznechiki-6409

 

— На текущей неделе планируется поставка и размещение дополнительно на территории Городского округа еще 170 контейнеров, — рассказал специалист по связям с общественностью регионального оператора ООО «МСК-НТ» Игорь Орлов. По словам Игоря Васильевича, с начала года возникли определённые сложности с переполнением контейнерных площадок. Одна из причин в том, что отдельные обслуживающие организации, имевшие обязательства по обеспечению вывоза отходов до 31 декабря 2018 года, прекратили свою работу с 28 декабря. В результате, к 31 декабря многие контейнерные площадки города оказались переполненными. Прибывшие мусоровозы регионального оператора с 1 января приступили к вывозу образовавшихся навалов мусора. Количество отходов в каждой точке сбора многократно превысило установленные нормы. В результате в течение рабочей смены до многих контейнерных площадок города мусоровозы просто не успевали доезжать. Рабочей группой Комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Городского округа Подольск 3 января было принято решение о продлении региональным оператором ООО «МСК-НТ» работы в ночное время, после чего руководство филиала организовало сверхурочные рабочие смены и привлекло дополнительные единицы мусоровывозящей техники. На сегодняшний день мероприятия по вывозу ТКО на территории муниципального образования проходят в оперативном режиме. Для решения задач привлекается дополнительная техника регионального оператора из Москвы и соседних регионов.

 

1e424244

 

Еще она работа, которую ведет оператор на территории Городского округа, – это обновление контейнерного парка. Устанавливаются синие контейнеры для твердого мусора, серые контейнеры – для смешанного мусора. Весь устанавливаемый в Большом Подольске контейнерный парк – абсолютно новый и удобный для погрузки.

 

Сейчас региональный оператор уточняет, сколько всего понадобится контейнеров и какого объема. Полностью работу планируется завершить в течение двух-трех недель.

 

13213213

 

Как уточнил Игорь Орлов, весь мусор направляется на заводы по сортировке. Линия сортировки обычно работает в два режима: в первом она принимает смешанный мусор из серых контейнеров. На первой линии сортируется 10-20% мусора. На второй линии сортировка достигает 95%. Вся отсортированная фракция идет на вторичную переработку.

 

— Действующие предприятия по сортировке мусора в Москве, которые мы построили, достаточно успешно действуют, — продолжил Орлов. — Все больше людей стали понимать, как необходимо правильно утилизировать мусор. В Москве, к примеру, мы проводим разъяснительную работу в детских садах и школах: мы учим детей правильно сортировать ТКО. Такую работу мы планируем проводить и в Чеховском кластере, в который входит Городской округ Подольск. Вместе мы создаём кардинально новую систему обращения с отходами, а также делаем первые шаги к экологически чистому будущему региона. 

 

32132131

 

Начальник территориального отдела в микрорайоне Кузнечики Евгений Патрушев сказал журналистам, что на данной территории к раздельному сбору мусора подошли ответственно:

 

— Синие контейнеры для сбора твердых отходов появились практически на всех площадках в Кузнечиках еще до нового года. В праздники, конечно, была превышена норма накопления мусора на площадках, но коллапса не было, в целом система работает, — сказал он.

 

Евгений Патрушев уверен, что жители микрорайона готовы к сортировке мусора:

 

— На сегодняшний день все 45 контейнерных площадок микрорайона оборудованы баками для раздельного сбора мусора, когда мусор начнут разделять еще больше жителей, объем контейнеров планируется увеличить.

 

Отметим, что необходимая информация о сортировке и контактные номера телефонов размещены на официальном сайте ООО «МСК-НТ»: www.mskobl.msk-nt.ru.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться