23.01.2019

Дополнительные выборы депутата горсовета Гор. округа Подольск по одномандатному избирательному округу № 14 состоятся 14 апреля

Первое заседание Совета депутатов Городского округа Подольск  в 2019 году и 57-е по счету с момента избрания действующего состава представительного органа власти в муниципалитете состоялось во вторник, 22 января. В повестке рабочей встречи значилось три вопроса.

Gorsovet

Депутатский корпус утвердил Положение об избирательной комиссии муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области». Как сообщил председатель Территориальной избирательной комиссии г. Подольска И.Н. Москаленко, в соответствии с действующим законодательством избирательная комиссия, проводящая муниципальные выборы и референдумы, носит название «избирательная комиссия муниципального образования». На сегодняшний день полномочия муниципальной комиссии муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» возложены на избирательную комиссию муниципального образования «городской округ Подольск Московской области» (с написанием названия муниципального образования со строчной буквы, не соответствующим нормативным документам). Комиссия была создана в 2014 году на основании Положения, утвержденного горсоветом в 2010 году. Срок полномочий этой комиссии истекает в апреле 2019 года. Поэтому возникла необходимость в формировании новой комиссии, для чего необходимо утвердить Положение со всеми изменениями и поправками, регламентируемыми законодательством Российской Федерации. Депутаты проголосовали за его принятие единогласно.

В рамках второго пункта повестки народные избранники рассмотрели вопрос о назначении дополнительных выборов депутата горсовета Городского округа Подольск по одномандатному избирательному округу № 14. Первый заместитель председателя Совета депутатов Л.В. Ушанева при этом сказала:

— В 2018 году мы проводили в последний путь депутата по этому избирательному округу Владимира Ивановича Какоткина, в связи с чем необходимо назначить дополнительные выборы. Предлагается назначить их на 14 апреля 2019 года согласно действующему федеральному законодательству. Депутатский корпус единогласно поддержал это решение. Отметим, что число избирателей в избирательном округе № 14 составляет более 14 тысяч человек, с границами округа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Последним вопросом депутаты рассмотрели решение об отзыве законодательной инициативы горсовета Городского округа Подольск в закон Московской области от 22.07.2005 года № 197/2005-ОЗ «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Московской области». Внесенные ранее в Московскую областную Думу материалы требуют доработки, поэтому после возврата документов работа над ними продолжится.

Фото Максима Радайкина