01.03.2019

В постоянном диалоге с избирателями

обратная связь / Депутат Татьяна Никитас подводит итоги минувшего года

 

К депутату Совета депутатов городского округа Подольск от Коммунистической партии Российской Федерации, заместителю председателя Совета Татьяне Никитас мы заглянули на один из приёмов. И первый вопрос посвятили текущим заботам: с чего началось общение с земляками в наступившем году?

 

3413431431

 

// Ростислав Лазарев.

Фото: Борис Чубатюк

 

– Третья неделя каждого месяца у меня приёмная, – говорит Татьяна Евдокимовна,  – встречаюсь с людьми по графику, который печатается в газете, в различных местах – в Общественной палате Подольска, помещении совета ветеранов в микрорайоне Климовск, Доме культуры «Надежда» посёлка МИС. Плюс к этому каждую пятницу избиратели могут прийти в ДК «Машиностроитель». Первый приём в этом году состоялся в посёлке МИС, по его итогам пришлось сразу же подготовить два депутатских запроса. Первый касается дорожной обстановки: автотрасса в населённом пункте проложена мимо культурного и спортивного центров, мимо детского сада, но нет ни знаков, ограничивающих скорость, ни искусственных препятствий. Вторая тема – отопление, в ряде квартир температура держится на уровне 15–17 градусов, а там и одинокие ветераны, и многодетные семьи. Куда мы только не обращались… На время прибытия инспекции тепло запустили, а к вечеру батареи опять остыли.

 

– А какова статистика встреч с избирателями в прошлом году?

– За 12 месяцев проведено 89 приёмов, побывали на них 102 человека; впрочем, многие обращения были коллективными. Некоторые приёмы проводила вместе с помощниками.

 

– Какие проблемы волнуют людей больше всего?

– В частности, жилищно-коммунальное хозяйство. В том же посёлке МИС к концу года остро встал вопрос с ремонтом 1-го дома: кровлю раскрыли, а закрыть забыли. И это к декабрю, к морозам. Общими усилиями с заботой справились, но теперь жильцы затопленных тогда квартир собираются взыскивать ущерб через суд. Или плата за отопление: управляющая компания «Лаговское» ссылается на неисправность приборов учёта и выставляет счета по нормативу, получается значительно дороже.

 

– С благоустройством как дела обстоят?

– Общая ситуация, конечно, улучшается, но по Климовску сложностей по-прежнему немало. Категорически не устраивало горожан состояние внутридворовой дороги у дома 1 по Советской улице, там проживает много ветеранов Климовского машиностроительного завода. Были случаи, когда люди падали, получали травмы, теперь проблемный участок заасфальтирован, сделаны парковочные карманы. Обращались и из других домов (ул. Школьная, 38, ул. Ленина, 12, пос. МИС, д. 8), где ещё до создания единого городского округа во дворах установили детские площадки, но покрытия не сделали. Мальчишки и девчонки из-за грязи зачастую не могли ими пользоваться.

 

– С малышами понятно, а с чем старшее поколение приходит?

– Много просьб об оказании материальной помощи, пенсии порой совсем низкие. Заплатишь за квартиру, за коммунальные услуги – и что остаётся? С такими проблемами наша фракция в горсовете направляет земляков на приём к депутату Московской областной Думы Александру Наумову; помимо прочих обязанностей, я являюсь его помощником. Так что в общих делах помогает и партийная солидарность.

 

– А люди среднего возраста какие-либо специфические задачи ставят перед депутатами?

– Предельно остро стоял вопрос по гаражам, на одном из заседаний Совета мы приняли понижающий коэффициент налоговой ставки. Подключился к этой проблеме и мой помощник Александр Барышников; опытный юрист, он помогал людям правильно оформить документы на аренду гаражных кооперативов.

 

– У сельских жителей наверняка особые интересы формируются…

– Экология, безусловно, волнует всех, но сельчане обсуждают эту тему чаще и конкретнее. Серьёзное беспокойство вызывала горевшая свалка вблизи посёлка Молодёжного. Судя по сводкам, сейчас обстановка там находится под контролем, но неприятный запах всё ещё ощущается, последний сигнал был из деревни Алтухово. Звонили люди и по другому поводу – из речки Петрицы рыба стала выпрыгивать, тоже надо порядок наводить.

 

– Без сомнения, каждый из нас беспокоится и о здоровье.

– В здравоохранении трудностей тоже хватает. Это касается, прежде всего, продолжающегося третий год ремонта Климовской городской больницы №2. После ряда обсуждений – и в администрации, и на совете ветеранов, и на встрече с руководителями 5-го медицинского округа – здесь хотя бы перспектива просматривается. Сложнее с приобретением бесплатных лекарств и медикаментов. Недавно сама с этим столкнулась: пришла на процедуру, а у меня спрашивают: «Бинт принесли?» Это вроде бы мелочь, но порой и онкобольные вынуждены препараты на свои деньги покупать. А это совсем другие деньги! Раньше медицина находилась на муниципальном уровне, все заявки учитывались и финансировались, а сейчас средств явно недостаточно. Всё это очень печально, качество медицинской помощи необходимо резко повышать.

 

– Мы пока про образование, про спорт ничего не
сказали.

– Приятно помогать активным людям, отдающим свои силы и знания воспитанию детей. Поэтому участвуем в приобретении оборудования, в ремонте зданий школ и детских садов. Через депутата областной Думы оказали поддержку 33-й школе, лыжной школе олимпийского резерва в Дубровицах. Кстати, здесь в прошлом году мы проводили соревнования, посвящённые 95-летию подольской пионерии. В других турнирах тоже активно участвуем – вместе с нашими женщинами из всероссийского союза «Надежда России».

 

– А подотчётные народному избраннику бюджетные средства на какие цели израсходовали?

– На возведение хоккейной коробки в Климовске, возле дома 16 по Советской улице. К концу года она была введена в строй. Правда, кататься можно только в дневное время, освещение пока не сделано. С 2019 года механизм финансирования изменился, свои пожелания депутаты формируют через муниципальные программы, так что доводить объект до ума будет территориальное управление вместе со спорткомитетом.

 

– Судя по адресам приёма и перечню сделанного за 2018 год, 17-м избирательным округом депутатскую работу вы не ограничиваете?

– И как депутат от КПРФ, и как заместитель председателя Совета, и как помощник депутата Московской областной Думы, и как руководитель общественного движения «Дети войны» своей зоной ответственности считаю весь Большой Подольск. Конечно, Климовску, где родилась и выросла, уделяю особое внимание.

 

– Где, на ваш взгляд, проще работать – в области или в городском округе?

– Везде свои сложности, но на местном уровне ты ближе к своим избирателям, к тем проблемам, которые волнуют людей. Здесь складывается прямая связь с ветеранскими и другими общественными организациями, с жителями. Здесь невозможно фальшивить или юлить, необходим постоянный диалог с земляками.


« Вернуться