09.04.2019

Дому культуры «Металлург» микрорайона Львовский – 45 лет

Дом культуры «Металлург» микрорайона Львовский Городского округа Подольск отпраздновал свой 45-летний юбилей в минувшую субботу, 6 апреля.

 

Без имени-1

 

На праздничный вечер в родной Дом культуры собрались сотрудники учреждения, ветераны отрасли, гости праздника, и, конечно, благодарные зрители. Поздравить юбиляров пришли председатель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов и депутат Совета депутатов горокруга, куратор проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Ирина Талпа. Председатель комитета отметил, что труд людей искусства способствует гармоничному развитию личности, прививает любовь к творчеству, делает нашу жизнь интересней и разнообразней.

 

— Замечательные творческие коллективы, прекрасные условия для развития детей, высокий профессиональный потенциал педагогов, лауреатство на фестивалях разного уровня — все это Дом культуры «Металлург». Его сотрудникам хочу пожелать новых побед, творческих достижений, покорения новых вершин, а жителям микрорайона Львовский приходить сюда всегда, потому что здесь – здорово! — сказал Борис Владимирович.

 

2019.04.06-dk-metallurg-dr45-lvovskij-7165

 

Почетные грамоты Комитета по культуре и туризму были вручены методисту Анне Трясциной, художнику Екатерине Малыгиной, руководителю коллектива «ProteGe» Евгению Горелову и другим сотрудникам коллектива «Металлурга». Кроме того, девять сотрудников учреждения были отмечены Почетными грамотами Совета депутатов Городского округа Подольск. Награды вручала депутат Совета Ирина Талпа.

 

Завершился праздничный вечер ярким выступлением творческих коллективов львовского Дома культуры «Металлург».

 

2019.04.06-dk-metallurg-dr45-lvovskij-7243

 

История учреждения началась в 1971 году, когда силами Подольского завода цветных металлов и других львовских предприятий началось его строительство, а в апреле 1974-го он открыл свои двери для всех жителей поселка. К концу 1976 года для детей и взрослых в Доме культуры работало 26 кружков самодеятельности и художественного творчества, которые посещали 250 человек. В 1981 году в «Металлурге» была открыта школа искусств.

 

Сейчас здесь работают 46 секций и кружков. В них занимаются порядка 1000 жителей микрорайона Львовский. «Металлург» по праву может гордиться своими достижениями. Ансамбль эстрадного танца «Шанс» является лауреатом II и III степеней Международного фестиваля хореографического искусства в Минске, а ансамбль народного танца «Рассвет» стал обладателем Гран-при фестиваля-конкурса «Очарование Богемии», лауреатом I степени в номинации «Народный танец» на фестивале в Праге. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела — педагоги, творческие коллективы, но главное — созданы все условия для всестороннего культурного развития детей и молодежи. В этом немалая заслуга и директора учреждения — Яны Александровны Гайши, которая является не только вдумчивым и талантливым руководителем, но и настоящим генератором творческих неординарных идей, продолжателем славных традиций предыдущих руководителей ДК – Г.Я. Морковиной и Н.М.Левченко.

 

2019.04.06-dk-metallurg-dr45-lvovskij-7212

 

Важно, что дом культуры постоянно пополняется молодыми специалистами, выросшими в его стенах, создаются новые коллективы и творческие объединения. По итогам рейтингования в 2018 году дом культуры «Металлург» занял второе место среди культурно-досуговых учреждений Московской области. Ежегодно в стенах Дома культуры проходит более 150 мероприятий, которые посещают более 20 тысяч человек.

 

По материалам пресс-службы администрации Городского округа Подольск, МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина (МАУ «Медиацентр)


« Вернуться