18.07.2019

Депутаты приняли участие во встрече главы Г.о. Подольск Николая Пестова с представителями предпринимательского сообщества

Встреча главы Городского округа Подольск Николая Пестова с представителями предпринимательского сообщества состоялась в администрации  муниципалитета в среду, 17 июля. В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации Эдуард Щепетев, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко, заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов, заместитель главы администрации Евгений Соловьев, заместитель главы администрации Алексей Кук, представители Подольской городской прокуратуры, ресурсоснабжающих и сетевых организаций, депутаты горсовета.

Встреча с предпринимателями

На встрече представители бизнеса могли задать свои вопросы, обозначить проблемы и вместе с руководителями муниципалитета продумать алгоритм их дальнейшего решения, а также  взаимодействия.

Чаще всего вопросы касались передачи в собственность земельных участков для расширения производственных площадок частных предприятий. Их решение органом местного самоуправления связано как со скрупулезным исполнением действующего законодательства, так и с урегулированием многих технических моментов – это и формирование земельного участка путем постановки его на кадастровый учет и так далее. Поэтому Николай Пестов поручил Комитету  имущественных и земельных отношений дать предложения по решению данных вопросов в рамках рабочих встреч с заявителями.

Как рассказал представитель ООО «Вагант», предприятие одно из первых изготовило паспорта безопасности. Однако процесс их согласования в уполномоченных органах затянулся, эту проблему тоже обсудили на встрече. От ООО «Гран» была высказана жалоба на необоснованный пересмотр кадастровой стоимости принадлежащих объектов, причем, после данной процедуры стоимость их увеличилась в разы. Представителю организации было предложено обратиться с заявлением в Подольскую городскую прокуратуру, которая сделает необходимые запросы документов и проверит законность действий по изменению результатов кадастровой оценки.

Самым острым был вопрос от руководителя ООО «СП-Логистик». Предприятие это, как и десятки других, расположено на промышленной площадке Подольского электромеханического завода, в отношении которого введена процедура банкротства. Из-за долгов за электроресурсы ПАО «Мосэнергосбыт» может ограничить предприятие в подаче электричества. Однако многие предприниматели, открывшие производство на территории ПЭМЗ, имеют прямые договоры на поставку электроэнергии, и применение к ним данной меры приведет к серьезным экономическим потерям. Уже во время встречи было предложено несколько вариантов решения, все они будут рассматриваться в ходе дальнейшего взаимодействия.

Встреча с предпринимателями

Но представители бизнеса говорили не только о проблемах. Руководители ООО «Гамма Косметик» и ООО «Мари-Арт» вышли с предложением об использовании их продукции учреждениями Городского округа Подольск,  директор ООО «Фэктори Гутэвэтэр» предложил организовать выставку изделий подольских предприятий – чтобы о том, какая продукция производится в округе, знали и сами предприниматели, и жители муниципалитета. Звучали и благодарности в адрес главы Городского округа Подольск и администрации за оказываемую помощь.

Встреча продлилась около двух часов, она была конструктивной, ни один вопрос не остался без внимания, многие участники передали письма и контактные телефоны руководителям администрации, некоторые были приглашены на прием для дальнейшего рассмотрения обозначенных проблем.

Встреча с предпринимателями

Не бывает развития без вопросов, — сказал по окончании мероприятия Николай Пестов. – Эта встреча не первая, она очередная. Предприятий малого и среднего бизнеса в Городском округе Подольск более 16 тысяч. Для них важны вопросы обеспечения коммуникациями, вопросы земельных отношений, кто-то хочет расширить производство – все это связано с повседневной деятельностью наших служб. Пожалуй, самый острый вопрос сегодня связан с положением дел на площадке ПЭМЗ, предприятие не работает, там вводится конкурсное производство. Но на этой территории находятся десятки компаний, которые работают и хотят развиваться дальше. Они в свое время стали собственниками пустовавших цехов завода. Там сейчас проблема с котельной, с электроснабжением. Мы договорились о том, чтобы в самое ближайшее время непосредственно на площадке ПЭМЗ провести встречу и выработать конкретные мероприятия для решения проблемы. Я думаю, что те предприниматели, которые получили ответы во время общения в зале, и те, кому мы пообещали ответить, изучив вопросы в рабочем порядке, будут удовлетворены. Поскольку наша задача – найти решение, даже если оно не кажется простым. Добавлю, что мы всегда рады использовать в городской деятельности продукцию местных производителей. Многие детские площадки, установленные на территории округа, – это продукция одного из подольских предприятий. Сегодня звучали новые предложения по использованию элементов благоустройства, по обеспечению изделиями, которые производятся для детских учреждений, – мы в этом заинтересованы. Но необходимо оставаться в правовом поле, проходя все конкурентные процедуры.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться