24.07.2019

«Новая школа» для будущих педагогов. В рамках проекта партии «Единая Россия» в Большом Подольске

В рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» в Большом Подольске идет поиск новых направлений развития дополнительного образования и профессиональной ориентации школьников.

Куратором проекта является депутат Совета депутатов городского округа Подольск, председатель комиссии по вопросам образования, молодежной политики и развития кадрового потенциала округа Алексей Никулин.«Новая школа» для будущих педагогов.

 Ищем новые формы

– Ищем новые формы сотрудничества учеников, педагогов и родителей через развитие системы дополнительного образования и профориентации, – сказал Алексей Никулин. – Нам предстоит опробовать на практике современные подходы в профориентации молодежи еще в стенах школы, чтобы молодые люди двигались в потоке постоянного развития, осмысленно выбирали свой профессиональный и жизненный путь.

Проект ориентирован на совершенствование инфраструктуры системы образования в городском округе Подольск, обеспечение содержания образовательного процесса и защиты прав всех его участников.

Одна из разрабатываемых идей проекта – поиск целеустремленных и творческих молодых людей, которые хотят стать педагогами и внести свежие идеи и новые веяния в сферу образования. По этому направлению с отобранными школьниками на базе «Бизнес-школы института экономики» в июне прошел семинар-тренинг по самоопределению и развитию метапредметных умений «Ключи успеха». В нем приняли участие 16 учащихся 6–9 классов и 12 социальных педагогов школ № 15, 20, гимназии № 7 и ЧОУ «Подольский лицей «Парус».

 

Тестирование, тренинг, презентации

Старшеклассники сначала прошли тестирование на выявление профориентационных стимулов стать педагогами, поступить в профильный вуз, а затем трудоустроиться по специальности. В разговоре о создании образа будущего своего ребенка участвовали и родители. Они рассказали, какого профессионального будущего хотят для своих детей. Анализ тестов выявил, к чему способны школьники, чего они хотят.

Потом в течение недели школьники учились через тренинги и упражнения, участвуя в организационно-деятельностной игре, используя свои сильные и слабые стороны, выявляли желанные компетенции, метапредметные и личностные умения. Результатом игры стала индивидуальная или групповая конструкция, которая учитывает формирование запроса каждого ребенка и выстраивание индивидуального образовательного маршрута.

По завершении учебы участники семинара-тренинга подготовили персональные презентации и проекты, с которыми выступили перед преподавателями семинара, своими учителями и родителями. В них они рассказали, что хотели развить, чему научились для продолжения личностного роста, получения дальнейшего образования и успешного движения к профессии.

Итогом семинара для каждого школьника стали разработанная карта развития компетенций и индивидуальная образовательная программа, которые учитывают его личные особенности и потребности. Следование им позволят школьникам после успешного окончания школы целеустремленно выбрать вуз, качественно осваивать предметы и получать компетенции в выбранной сфере деятельности.

 

Семинар для учителей

Одновременно с обучением школьников был проведен семинар для учителей. Им были выданы сертификаты, что они успешно прошли курс по самоопределению развития метапредметных умений «Ключи успеха». В новом учебном году в своих школах педагоги смогут самостоятельно работать с детьми по программе этого семинара-тренинга.

– Современное образование дает возможности наряду с предметными знаниями формировать универсальные способы мышления и деятельности учащихся, – сказал Алексей Никулин. – Метапредметные умения – коммуникация, сотрудничество, креативное и критическое мышление, эмоциональный интеллект  – позволяют выпускникам школ быть успешными в самоопределении, находить себя в профессиональной сфере и целенаправленно строить жизненные планы.

Алексей Никулин отметил, что проект «Новая школа» будет в дальнейшем развиваться с учетом наработок и программ комиссии по вопросам образования, молодежной политики и развития кадрового потенциала городского округа.

 

Газета "Подольский рабочий", автор Александр Тюлькин.

Фото: архив А.А. Никулина


« Вернуться