29.07.2019

Танцующий фонтан запустили в Климовске на радость детворе и жителям

Когда в 1959 году Дом культуры в юго-западной части Климовска (Гривно) ввели в эксплуатацию, то площадь с двумя фонтанами, статуями и вазонами с цветами жители назвали «маленький Петергоф». Но прошли годы, площадь в первозданном виде не сохранилась, инженерные коммуникации пришли в негодность. Долгое время фонтаны за Домом культуры молчали. Лишь после объединения трех муниципалитетов в единый Городской округ Подольск этому главному месту отдыха многих климовчан стало уделяться серьезное внимание. Здесь появилась детская площадка, полтора года назад МУП «Водоканал» г. Подольска восстановило первый – нижний — фонтан каскада. А 28 июля 2019 года – в День военно-морского флота России – был запущен второй фонтан. Сконструирован он так, чтобы детвора в жаркие дни смогла заходить на решетчатую поверхность под струи и бегать между ними. Новый фонтан на площади за ДК «Машиностроитель» — это интересные современные технологии, дарящие радость жителям разных возрастов.

Танцующий фонтан запустили в Климовске

Фонтан играющий, с подсветкой, которая включается в сумерки и выключается утром, — рассказал Михаил Юдин, начальник службы водопроводных насосных станций МУП «Водоканал» г. Подольска. — Фонтан автоматический, у него 20 струй. Они становятся то выше, то ниже, могут замирать и снова интенсивно оживать. Мощность его около 90 кубометров в час. Постарались сделать чашу фонтана объемнее и шире, диаметр фонтана составляет 6 метров, однако, струи расположены так, что он кажется визуально еще объемнее.

Танцующий фонтан запустили в Климовске

Чтобы фонтан был безопасным, и дети смогли спокойно с ним играть, сделана специальная система закрытого замкнутого контура с водоподготовкой и обеззараживанием. Продумана и система автоматического пополнения фонтана водой. Для подсветки подобрано 54 разноцветных лампочки, объединенных в 18 светильников с тысячами световых комбинаций.

Танцующий фонтан запустили в Климовске

— Вопросы о запуске «большого» фонтана в Климовске жители часто задавали на встречах с руководством Городского округа Подольск, — отметил заместитель директора МУП «Водоканал» г. Подольска, депутат Совета депутатов Александр Демидов. – В марте 2019 года такой вопрос прозвучал и на встрече с главой округа Николаем Игоревичем Пестовым. Он пообещал, что в этом году проект будет реализован, наше предприятие сделало все возможное, чтобы фонтан заработал.

Танцующий фонтан запустили в Климовске

На торжественное открытие фонтана пришли многие климовчане, Совет депутатов городского округа представляли депутаты Александр Демидов, Ирина Талпа, Яна Гайша, Олег Паскарь. Особую радость это событие доставило детворе. Всех поприветствовал глава муниципалитета Николай Пестов:

— Доброго воскресного солнечного дня, дорогие климовчане, дорогие жители Городского округа Подольск! Сегодня в северной столице в День военно-морского флота проходит большой морской парад, а мы устроим небольшой водный парад! Спасибо сотрудникам нашего муниципального предприятия «Водоканал», его руководителю Михаилу Семину, главному инженеру Юрию Левину, которые спроектировали и осуществили строительство этого фонтана, — сказал Николай Игоревич.

Танцующий фонтан запустили в Климовске

Он пригласил детей вместе нажать символическую кнопку, и фонтан ожил под аплодисменты, восторженные крики детворы, тут же ринувшейся его исследовать. Отметим, что детям во время праздника бесплатно раздавали мороженое. А взрослые благодарили всех, кто принимал участие в создании фонтана и администрацию Городского округа Подольск за то, что главная площадь Гривно теперь выглядит гармонично, современно, что давняя мечта многих о возобновлении работы фонтанов здесь теперь сбылась.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться