26.08.2019

В Подольске прошел областной театрально-музыкальный фестиваль «Сон в летнюю ночь»

24 августа Дворцовая площадь усадьбы князей Голицыных в Дубровицах стала центром притяжения ценителей ярких массовых зрелищ. Более 200 участников театральных и творческих коллективов Подольска, Санкт-Петербурга, Москвы и Таллина постарались создать незабываемую атмосферу уличного театра.

Сон в летнюю ночь

Среди почетных гостей первого областного театрально-музыкального фестиваля "Сон в летнюю ночь" депутаты Совета депутатов Г.о .Подольск, члены фракции "Единая Россия" Ирина Талпа и Яна Гайша, первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб. Виктор Владимирович  отметил:

— Сегодня сценой для выступления артистов стала окружающая природа и великолепная архитектура Храма Знамения Пресвятой Богородицы, усадьбы. На Дворцовой площади нет специально оборудованной сцены, стульев или скамеек, потому что нет разделения на артистов и зрителей. Все участники фестиваля – единое целое, каждый сопричастен театральному действу, в этом заключена главная идея создания  уличного театра, это возрождение и продолжение лучших европейских традиций.

Сон в летнюю ночь

Председатель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов отметил, что для Большого Подольска большая честь принимать гостей в рамках первого областного театрально-музыкального фестиваля, идея создания которого принадлежит министру культуры Подмосковья Нармин Ширалиевой.

— В Год театра в России это мероприятие открывает  большую программу «Волонтеры культуры», в роли волонтеров сегодня выступают 17 подольских  театральных коллективов, которые с большим энтузиазмом, радостью и желанием окунулись в эту красочную творческую атмосферу, заряжая своим оптимизмом и позитивным настроем гостей фестиваля, — сказал Борис Денисов. — 25 августа мы приглашаем всех подольчан на Певческое поле, чтобы они смогли  стать зрителями и участниками еще одного любимого всеми фестиваля – «Славянское подворье».  Планируется не менее интересная развлекательная программа!

Народный артист РФ Евгений Князев, который в рамках фестиваля «Сон в летнюю ночь» примет участие в музыкально-литературных программах в Культурно-просветительском центре «Дубровицы», был искренне рад знакомству с Подольском:

 — Я в восторге от красивейшего и уникального храма в Дубровицах, его великолепной архитектуры, очень рад, что познакомился с Подольском. Это уютный, гостеприимный город, люди здесь очень приветливые, творческие и жизнерадостные. Обратите внимание, какие улыбчивые и радостные участники фестиваля здесь сегодня, все смеются, общаются и делятся своими эмоциями от увиденного. Нам необходимо поменять отношение к своей культуре и к своему родному, привычному  достоянию. У нас великолепное наследие и высочайшего уровня культура, и возрождение традиций общаться вне стен домов, на улицах, быть горожанами, создающими необычайно комфортную и счастливую атмосферу, — это очень правильная и нужная идея. Давайте ценить свое, самобытное, развивать его и делать массовым, прививать культуру живого общения между людьми!

Сон в летнюю ночь

Действительно, в программе фестиваля было очень много интересного и удивительного: в исторических костюмах на ходулях с трехметровой высоты участникам праздника величественно улыбались артисты из студии «Прана-групп» (г.Москва), полностью покрытые позолотой на глазах у публики оживали статуи, непринужденно общались и позировали для фотоснимков, в венецианских масках с достоинством и вжившись в роль  прогуливались актеры   студии «Желтая пирамида». Свое творчество дарят собравшимся фольклорные коллективы, музыканты ансамбля «Волки и овцы», показал представление Театр кукол господина Пэжо, незабываемым и  зрелищным стал перфоманс «Пляска жизни». В лаптях и костюмах из полиэтилена, но в старославянской стилистике на поляне показались артисты, чьей задачей было доказать, что человек, созидающий будущее, не должен забывать, что он — часть природы, ему надлежит беречь ее первозданность и не нарушать гармонию мира.

Сон в летнюю ночь

Виктория Головина, режиссер-постановщик перфоманса «Пляска жизни», сказала:

— Мы очень рады принимать участие в этом фестивале, своим выступлением, подготовленном специально для такого формата восприятия, хотим поддержать идею возрождения уличных театров. Это очень здорово, когда можно поговорить по душам со зрителем вот так, в непринужденной обстановке и поделиться своим творчеством. Желаю фестивалю процветания, удачи всем артистам и радостного мироощущения всем, кто сегодня здесь побывал!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться