Специалисты ЦНИИТОЧМАШ награждены муниципальными наградами

В Подольском краеведческом музее состоялось торжественное награждение специалистов Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) муниципальными наградами. Событие приурочено к 75-летию института и ежегодному профессиональному празднику работников российской оборонной промышленности – Дню оружейника. От имени Совета депутатов Г.о. Подольск собравшихся поздравила первый заместитель председателя Совета  Любовь Ушанева.
Климовский ЦНИИТОЧМАШ отметил 75-летний юбилей

Любовь Васильевна вручила заслуженным работникам института муниципальные награды и адресовала им приветственные слова:
" Вы остаетесь институтом мирным.
Ваш слаженный и дружный экипаж
Решает то, что многим не по силам,
С Днем оружейника ЦНИИТОЧМАШ!"
   Участники посетили недавно открывшуюся постоянно действующую экспозицию, рассказывающую об основных направлениях деятельности учреждения.
Климовский ЦНИИТОЧМАШ отметил 75-летний юбилей

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения входит в состав государственной корпорации «Ростех» и является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, а также средств защиты вооружения и военной техники от высокоточного оружия.

Институт производит более 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, военных технических средств и патронов различного типа, используемых российскими и зарубежными армиями Он славится своим комплектом боевой экипировки «Ратник», подводным оружием АПС и СПП-1, ПТРК «Корнет», самоходными артиллерийскими орудиями «Нона» и «Лотос», пистолетом «Гюрза», автоматом «Абакан» и другими разработками.

Сотрудниками института получено около 3387 авторских свидетельств и патентов на изобретения полезных моделей, промышленных образцов, свидетельств. За весь период проделанной работы 74 сотрудника стали лауреатами Ленинской премии, а более 200 награждены орденами и медалями.

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск