04.10.2019

В День памяти Подольских курсантов состоится презентация Народного кинопроекта «Ильинский рубеж»

5 октября 2019 года на стадионе «Труд» в 13.00 начнется презентация Народного кинопроекта «Ильинский рубеж», в рамках которого впервые будет транслироваться тизер фильма «Подольские курсанты», также перед зрителями выступят создатели фильма.

Напомним, что в декабре 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, дата будет отмечаться в 2020 году. Частью этого плана станут презентации премьеры и показы военно-исторической картины «Подольские курсанты», снимавшейся на подольской и калужской земле.

Презентация Народного кинопроекта в Подольске 5 октября — это один из важнейших этапов многомесячной работы по увековечиванию памяти подвига Подольских курсантов, осуществляемого ассоциацией содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами проекта стали студия «ВоенФильм», Музей техники Вадима Задорожного и Благотворительный фонд имени Подольских курсантов. Постоянную поддержку в его реализации оказывают Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, Правительства Московской и Калужской областей, администрация Городского округа Подольск Московской области, администрации Медынского и Малоярославецкого муниципальных районов Калужской области.

В мероприятии 5 октября примут участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, генеральный продюсер кинопроекта «Ильинский рубеж» и художественного фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников, руководитель Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Олег Комиссар, делегации преподавателей, учащихся, представителей органов  исполнительной и законодательной власти Городского округа Подольск и муниципальных районов Калужской области, актеры фильма «Подольские курсанты».

Отметим, что идея снять фильм о подвиге Подольских курсантов принадлежит ветеранам Подольских артиллерийского и пехотного училищ, при жизни которых этот проект, к сожалению, так и не удалось воплотить в жизнь. Главная задача, которую поставили перед собой создатели кинокартины – сделать фильм максимально правдивым.