04.10.2019

В дни празднования 90-летия МО в Подольске открыта мемориальная доска председателю Мособлисполкома (1981-1986 гг.) В.С. Пестову

3 октября в микрорайоне Климовск Городского округа Подольск состоялось торжественное открытие мемориальной доски крупному государственному деятелю и организатору производства, Почетному гражданину Московской области, Почетному гражданину города Подольска и города Климовска Василию Серафимовичу Пестову.

 

В дни празднования 90-летия МО в Подольске открыта мемориальная доска


Символично, что это событие произошло в дни, когда Московская область отмечает 90-летие со дня образования – с родным Подмосковьем связана вся жизнь и работа Василия Серафимовича. Решение об увековечении его памяти было принято 5 июля 2018 года Советом депутатов Городского округа Подольск на основании обращений общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Городского округа Подольск, депутатской фракции местного отделения политической партии «Единая Россия» в Совете депутатов.

 

Памятную доску установили на доме 4 по проспекту 50-летия Октября в Климовске – здесь Василий Серафимович Пестов с семьей жил в период с 1959 по 1976 годы.

 

В церемонии открытия приняли участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов, Почетный гражданин Московской области Владимир Овчар, депутат Московской областной думы Павел Максимович, Почетный гражданин города Подольска, председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей Виктор Даниленко, Почетный гражданин города Подольска, руководитель Общественной приемной исполнительных органов государственной власти Московской области в Городском округе Подольск Олег Антонов, заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов Раиса Фёдорова, автор проекта мемориальной доски, заслуженный художник России, создатель многих памятников, установленных в Подольске, Александр Рожников, глава города Климовск с 1990-по 2004 годы Михаил Развуваев, Почетные граждане города Климовска, представители трудовых коллективов предприятий, жители Климовска и Подольска.

 

В этот день многие вспоминали, каким человеком и руководителем был Василий Серафимович, о том, какой огромный вклад он внес в развитие Подольска и Подмосковья.

 

— Мы не забываем тех великих людей, выросших среди нас, — сказал Виктор Даниленко. – Василий Серафимович начал свою трудовую деятельность с должности конструктора, возглавлял машиностроительные заводы «Стройиндустрия» и «Кондиционер». Благодаря своим стремлениям и упорству стал достойным политическим деятелем. Он внес огромный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства не только городов Подольска и Климовска, но и всего Подмосковья. Всегда уделял большое внимание социальным вопросам, открыто и честно говорил о насущных проблемах, прикладывал все усилия для их решения.

 

— Он был настоящим патриотом! — отметила Эда Петровна Власова, Почетный гражданин города Климовска. — Патриотом, которого волновали все стороны жизни любимого города, а главное — людей. Он всегда находил правильные решения, никогда не отказывался от исполнения возложенных на него обязательств, всё брал под контроль и доводил дело до совершенства.

 

— Василий Серафимович – человек, обладавший незаурядной памятью. Будучи уже руководителем Московской области, он каждый день сталкивался с множеством проблем, но всегда помнил о Климовскео Подольске, — рассказал Олег Антонов. – Вспоминаю, как он открывал большую кожаную папку и, доставая письма граждан, подробно разбирал каждую строку. Просил меня проконтролировать, дабы все вопросы решались точно в срок, без проволочек.

 

В 1976-1986 гг. В.С. Пестов работал на областных должностях — заведующим промышленным отделом Московского обкома КПСС, председателем областного комитета народного контроля, председателем исполкома Мособлсовета. Постоянную помощь Василий Серафимович оказывал Подольску в решении экономических проблем, развитии промышленных предприятий, улучшении условий жизни подольчан. При его поддержке построен подземный переход на железнодорожной станции «Подольск», объездная скоростная дорога Москва – Подольск – Чехов – Серпухов — Тула, что позволило разгрузить транспортные потоки, шедшие непосредственно через город. Под руководством В.С. Пестова произведена кардинальная перестройка центра Подольска — площади 50-летия Октября, площади Ленина, улиц Комсомольской и Кирова; велось массовое жилищное строительство в микрорайонах города, построены «Дом книги», Выставочный зал, гостиница и ресторан «Подмосковье», здание администрации. На большинстве промышленных предприятий города была проведена реконструкция, построен городской молочный завод, освоены новые виды продукции, что благоприятно сказалось на социально-экономическом положении территории. Обустраивалось село, на новый уровень были выведены сельскохозяйственные предприятия Подольского района, преображались города Климовск и Троицк, входившие тогда в границы Подольского региона.

 

Руководителем принципиальным, требовательным в первую очередь к себе, вдумчивым, очень внимательным к заботам трудового человека, всегда поддерживающим обоснованное новаторство и решительно отстаивающим интересы родного Подмосковья – именно таким Василия Серафимовича помнят и будут помнить его близкие, друзья, коллеги и жители Большого Подольска. И как говорили присутствовавшие на открытии мемориальной доски люди – живут его благие дела, плоды его неустанного труда и по сей день служат людям, хранится добрая память о нем и это – главное!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

 

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться