05.10.2019

Более тысячи человек приняли участие в памятной акции у монумента Подольским курсантам 5 октября

Более тысячи человек приняли участие в памятной акции у монумента Подольским курсантам на улице Кирова 5 октября. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, гости из Малоярославецкого района и села Ильинское, сотрудники администрации Городского округа Подольск, а также предприятий и организаций, школьники, студенты, военнослужащие, жители округа. Делегацию депутатов Городского округа Подольск возглавил председатель Совета Дмитрий Машков. На мемориал были внесены государственный флаг Российской Федерации, флаг Московской области, флаг Городского округа Подольск, штандарт Славы города Подольска, знак «Защитникам Подмосковья».

День памяти Подольских курсантов

…5 октября 1941 года поднятые по боевой тревоге курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ выдвинулись для защиты подступов к Москве на Ильинском рубеже Можайской линии обороны. Чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков, рвущихся к столице. Вчерашние мальчишки, погибая, на двенадцать дней стали преградой на пути врага.

Подольские военные училища создавались руководством страны накануне Великой Отечественной войны. До войны состоялись выпуски из училищ. Но тем, кто пришел в них в первые военные месяцы, выпала героическая и трагическая участь – ценой своих жизней преградить путь фашистским полчищам к Москве. Это отметил в своем выступлении глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

День памяти Подольских курсантов

—   Обстановка на фронте складывалась таким образом, что иных резервов, способных закрыть направление на Москву, в распоряжении Ставки Верховного Главнокомандования не было, — сказал Николай Игоревич. — И единственным решением – страшным решением, на которое пошло Верховное Главнокомандование – стала отправка Подольских курсантов на Малоярославецкое направление Можайской линии обороны. Более 2500 курсантов погибли, но выполнили поставленную перед ними задачу. Пройдут годы, и трудом энтузиастов и исследователей все больше и больше будут узнавать граждане Советского Союза об их подвиге. Оставшиеся в живых курсанты, Дмитрий Васильевич и Дмитрий Дмитриевич Панковы, комсомольцы Подольска, сотрудники Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, потомки героев сделали все для того, чтобы этот подвиг обрел то величие и значение, которое он имел. Исследовательская работа по изучению подвига Подольских курсантов продолжается в Подольске, в Московской и Калужской областях – во всей нашей стране. Решением Московской областной Думы 5 октября отмечается как День памяти Подольских курсантов во всем Подмосковье.  Большую работу проводит киностудия «ВоенФильм», реализуя Народный кинопроект «Ильинский рубеж», который в мае 2020 года расскажет всей России о подвиге Подольских курсантов.

День памяти Подольских курсантов

Каждый из потомков советского народа-победителя должен противостоять лживым попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, которых сейчас предостаточно. Во время выступления начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Игорь Пермяков напомнил, как тянули союзники СССР с открытием Второго фронта до 1944 года, когда по сути уже стал понятен исход Великой Отечественной войны. Как ждали открытия этого фронта советские люди, несшие невосполнимые потери, на плечи которых легли все тяготы самой кровавой войны ХХ столетия. Но в октябре 1941 года каждый день сражений Подольских курсантов с фашистскими захватчиками на Ильинском рубеже был их вкладом в Великую Победу советского народа, свершившуюся в мае 1945 года.

День памяти Подольских курсантов

Подвиг восемнадцатилетних курсантов на Ильинском рубеже был началом нашей Великой Победы через четыре года. Победил советский народ! – сказал Игорь Альбертович. — Не американцы, не англичане, не французы, хотя сегодня часто произносится словосочетание «антифашистская коалиция». Если бы не постоянный ежеминутный подвиг фронта и тыла нашей страны – то неизвестно, какой была бы судьба мира дальше. Мы должны помнить, чтить, уважать, ценить этот подвиг и гордиться им. Вечная память погибшим героям, слава  народу-победителю!  

День памяти Подольских курсантов

За многовековую историю нашему народу пришлось вынести немало испытаний, но Великая Отечественная война стала самой жестокой, разрушительной и трагичной, сказал председатель объединенного Совета ветеранов Городского округа Подольск Вячеслав Рубцов.

Немалое значение в Победе нашего народа сыграла битва за Москву и достойная роль в этой битве отводится подвигу Подольских курсантов, — отметил Вячеслав Иванович. – Семьдесят восемь лет тому назад по Варшавскому шоссе Подольские курсанты выдвинулись навстречу моторизованным частям немецко-фашистских захватчиков. И ценой своих жизней не пропустили врага к Москве. Не зря немецкие генералы в своих мемуарах среди причин поражения в битве за Москву называли и сражение Подольских курсантов, отмечая их мужество и героизм. Подольчане чтут память этих совсем еще молодых защитников столицы. В этот день я хочу обратиться к юным жителям нашего округа – будьте достойными потомками своих дедов и прадедов, любите горячо свою Родину, умейте ее защищать. А подвиг Подольских курсантов пусть всегда будет для вас примером истинной любви к Отечеству!

День памяти Подольских курсантов

Во время акции у памятника Подольским курсантам также выступили депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, глава администрации Малоярославецкого района Калужской области Вячеслав Парфенов, генеральный директор киностудии «ВоенФильм», генеральный продюсер кинокартины «Подольские курсанты» Игорь Угольников.

День памяти Подольских курсантов

Минутой молчания почтили собравшиеся память о подвиге Подольских курсантов, к подножию монумента были возложены цветы.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина, Ильи Черникова


« Вернуться