13.11.2019

Завершается благоустройство на территориях станций «Подольск» и «Силикатная» в рамках реализации проекта МЦД-2

Работы в рамках реализации проекта МЦД-2 по благоустройству станции «Подольск» выполнены на 95%, на станции «Силикатной» – на 85%. Стопроцентная готовность ожидается к 21 ноября, сообщил заместитель главы администрации Городского округа Подольск по дорожно-транспортному комплексу и благоустройству Анатолий Гребенюк. Средства – около 37 млн. рублей – на реализацию проекта выделены из регионального бюджета при софинансировании из муниципального бюджета. Благоустроительные работы выполняют пять подрядных организаций, ежедневно на объектах трудятся около 50 рабочих.

 

Blag-1

 

Завершается благоустройство двух станций — «Подольск» и «Силикатная» – которые входят в проект Московских центральных диаметров (МЦД). В план были включены работы по обустройству пешеходных дорожек на прилегающих к станциям территориях, монтажу освещения с обустройством дополнительных парковок и автобусной остановки.

 

На станции «Силикатная» завершено устройство пешеходных дорожек с устройством наружного освещения вдоль Рязановского шоссе, от проспекта Юных Ленинцев и вдоль улицы Московской до улицы Профсоюзной. По асфальтобетонному покрытию работы выполнены на 85%, на некоторых участках осталось понизить бортовой камень, заасфальтировать переходы.

 

Blag-2

 

Завершаются работы по ремонту улицы Московской, где появится дополнительная парковка на 130 мест, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выполняются работы по обустройству остановочной площадки для автобусов.

 

Окончены работы по ремонту и устройству покрытия из брусчатки по Революционному проспекту (и с четной, и с нечетной сторон) на подходе к станции «Подольск» в районе памятника Подольскому рабочему. Было отремонтировано асфальтовое покрытие самой станции. Продумано ограждение пешеходной зоны у железнодорожных касс поездов дальнего следования, принято решение запретить въезд автомобильному транспорту на площадь перед железнодорожными пригородными кассами. Там, где раньше была стоянка такси и других машин, будет пешеходная зона, установят лавочки и урны.

 

Blag-3

 

Проведены работы по благоустройству подходов к станции со стороны улицы Ульяновых, здесь же обустроена парковка на 50 машиномест, отремонтированы пешеходные дорожки вокруг Екатерининского сквера.

 

После окончания работ будет изменена схема подъезда к станции «Подольск»: движение будет круговым (разметка уже нанесена), чтобы было комфортно и безопасно как пешеходам, так и водителям. Въезд на территорию станции предполагается около дома №10 по улице Курской, выезд непосредственно на Ревпроспект.

 

Blag-3

 

Что касается крытого зала ожидания на станции Подольск, который, по словам подольчан, крайне необходим, то Анатолий Гребенюк объяснил, что данный объект запланирован к реализации по отдельной программе РЖД, но не в рамках запуска МЦД-2.

 

Отметим, что подольчане, пользующиеся железнодорожным транспортом, с нетерпением ждут запуска МЦД-2. Екатерина Красавина ежедневно ездит на электричке на работу со станции «Подольск» и обратно:

 

Территория около станции преобразилась на глазах. Уже видно, что будет и красиво, и удобно. Жду, когда очистят, наконец, от машин пристанционную территорию, когда фасады объектов торговли приведут в порядок, когда станция «Подольск» станет местом, которым подольчане смогут гордиться, — сказала она.

 

Blag-4

 

Напомним, что Московские центральные диаметры – это крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области, представляющий собой новое наземное метро, объединяющее формат пригородных электричек и столичного метро. Через территорию Большого Подольска пройдет МЦД-2 «Нахабино – Подольск» протяженностью 80 километров, который объединит Курское и Рижское направления МЖД. По прогнозам, по этому диаметру планируется пассажиропоток около 48,5 миллиона человек в год, интервал движения между поездами – около 5-7 минут, время в пути значительно сократится. Ожидается, что после ввода МЦД снизится нагрузка на улично-дорожную сеть Городского округа Подольск.

 

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться