22.11.2019

Подольские партийцы на круглом столе поддержали проект создания «Агробиотехнопарка» на базе Подольской МИС

21 ноября в рамках реализации партийного проекта «Российское село» ВПП «Единая Россия» в городском округе Подольск состоялся круглый стол, участники которого обсудили проект создания инженерного научно-практического центра по механизации и автоматизации животноводства и кормопроизводства «Агробиотехнопарка» на базе Подольской машиноиспытательной станции. Мероприятие организованно по инициативе и при участии муниципальных кураторов партпроекта «Российское село» депутатов - членов фракции « Единая Россия» в Совете депутатов Николая Москалева и Евгения Исаева. Среди гостей: помощники депутатов Иван Филиппов и Юрий Папуша, от пресс-службы Совета депутатов Евгения Пантелеева, молодогвардейцы Артем Плужников и Дойна Лисый. Принимающую сторону представляли: и.о. директора Владимир Колосов, руководитель испытательного центра Дмитрий Казанский, зав. лабораторией испытаний для ферм КРС Константин Каплиев, зав. лабораторией испытаний машин для заготовки кормов Александр Воронков, и другие.

Круглый стол "Российское село"

Владимир Колосов сообщил участникам, что в Министерство сельского хозяйства РФ направлено предложение о создании на базе Подольской МИС научно-практического центра. В рамках проекта предложено строительство фермы на 400 коров с цехом по переработке молока, на которой будут представлены разные технологии доения, и которая будет являться учебно-демонстрационной молочной фермой и базой подготовки специалистов ведущих сельскохозяйственных вузов страны. Также предусмотрено строительство лабораторного корпуса с экспериментальным участком для подготовки инструкторов по монтажу, наладке и сервисному обслуживанию современного автоматизированного оборудования ферм. Предусмотрена научная работа по разработке информационных и методических материалов по трансферту прогрессивных цифровых технологий и технических средств в животноводство. На сегодня проект находится в стадии согласования, должна состояться трехсторонняя межведомственная комиссия в рамках Министерства науки, Министерства сельского хозяйства и Минэкономразвития.

Круглый стол "Российское село"

Презентационный материал по проекту «Агробиотехнопарка» представил Дмитрий Казанский. Познакомив собравшихся и историей и достижениями предприятия, руководитель испытательного центра в деталях остановился на возможностях и перспективах проекта, акцентировав внимание на необходимости создания такой базы для подготовки специалистов. Кроме того, на ней могут в будущем проводиться испытания нового оборудования для животноводческой отрасли, как российского, так и зарубежного производства.

Куратор партийного проекта «Российское село», член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Москалев, как и все участники круглого стола, поддержали идею создания научно-практического центра на базе Подольской машиноиспытательной станции в нашем городском округе. Реализация этого проекта позволит вывести на новый уровень подготовку специалистов для сельскохозяйственной отрасли, не только в регионе, но и в целом в стране.

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск


« Вернуться