17.12.2019

Планы комплексного благоустройства дворов на 2020 год обсудили в администрации округа

О формировании адресного перечня программы комплексного благоустройства дворовых территорий в Городском округе Подольск на следующий, 2020 год, рассказал на оперативном совещании, прошедшем в администрации в среду, 11 декабря, председатель Комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту Алексей Бекетов. Он отметил, что в план комплексного благоустройства на 2020 год включено 50 дворовых территорий Большого Подольска.

 

Dvory

 

Адресный перечень на каждый год формируется путем голосования на интернет-портале «Добродел» (50% от плана на год) и на основании обращений граждан к Президенту Российской Федерации, Губернатору Московской области, министру благоустройства Московской области, в Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области, в администрацию муниципального образования. В этом году голосование на портале «Добродел» проходило с 5 по 25 августа, в результате было определено 25 дворовых территорий для благоустройства в будущем году.

 

Комплексному благоустройству подлежат дворовые территории муниципального образования с учетом их физического состояния по результатам инвентаризации, за исключением дворов, комплексно благоустроенных в предыдущие годы (начиная с 2015 года) или сформированных менее 5 лет назад. Общественная муниципальная комиссия при отборе дворов для включения в программу комплексного благоустройства руководствовалась следующими, установленными распоряжением Министерства ЖКХ, критериями отбора: срок эксплуатации двора, степень его благоустроенности, готовность жителей принять участие в благоустройстве данной дворовой территории. Кстати, Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2019 г. №106 общественные муниципальные комиссии наделены правом исключать из адресного перечня дворовых территорий дворы, жители которых на общем собрании не приняли решение принять имущество, созданное в результате благоустройства, в общедомовое.

 

В настоящее время проводятся встречи с жителями многоквартирных домов, дворовые территории которых запланированы к благоустройству в следующем году. На встречах проходит обсуждение видов работ, места установки и комплектация детских и спортивных площадок, обустройство дополнительных парковок и т.д. Глава округа Николай Пестов поручил провести такие обсуждения в каждом дворе из списка адресов комплексного благоустройства будущего года, чтобы собрать все предложения жителей и учесть их при планировании работ.

 

Адресный перечень 50-ти дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству в 2020 году, размещен на официальном сайте администрации ЗДЕСЬ (или нажмите на баннер «Комплексное благоустройство дворов» на главной странице внизу справа).

 

Всего же с 2015 года из 500 дворов Большого Подольска комплексно благоустроено уже 255, в том числе в 2019 году — 53.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото из архива пресс-службы


« Вернуться