14.01.2020

Возобновились занятия в школе № 18 им. Подольских курсантов после капитального ремонта

В понедельник, 13 января, возобновился учебный процесс в школе № 18 им. Подольских курсантов после капитального ремонта. Напомним, что учреждение вошло в Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева было выделено более 127 млн рублей на ее капремонт, а по поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова из средств муниципального бюджета на обустройство спортивной площадки, лектория под открытым небом, закупку оборудования и мебели, благоустройство пришкольной территории направлено 25,5 млн рублей.

Комплексный капитальный ремонт в учреждении начался в июле 2019 года и закончился в конце декабря этого же года. На период проведения ремонтно-строительных работ для почти 800 учащихся и педагогического коллектива школы по согласованию с родительской общественностью была обеспечена возможность обучения в составе своих же классов в соседних общеобразовательных учреждениях: для первых классов – в школе №30, для 2-4 классов – в школе №31, для 5-11 классов – в школе №35.

В общеобразовательном учреждении за полгода выполнены масштабные работы по капитальному ремонту кровли, фасада, замене инженерных систем, внутренних помещений, в здании появились лаборатории, дополнительные лестницы, установили кондиционеры, новое оборудование. Изюминкой школы стала шахматная гостиная в стиле «open space» — помещения открытого типа, а также библиотека с панорамными окнами и новой современной автоматизированной системой, где весь библиотечный учёт ведется теперь в электронном виде. В стенах учреждения все учебные классы размещены по направлениям – кабинеты математики в одном крыле, литературы – в другом, а кабинет истории – рядом с музеем, где также будут проводиться интересные, познавательные уроки.

Преобразилась и пришкольная территория, где появилось новое спортивное ядро, баскетбольно-волейбольные площадки, яма для прыжков в длину, площадка сдачи норм ГТО. Лекторий под открытым небом теперь особая гордость педагогического коллектива. Это подиум из лиственницы с разноуровневыми ступеньками. Здесь ученики смогут с интересом участвовать в учебном процессе на открытом воздухе, а самые юные школьники – вести дневник наблюдений. Благоустройство коснулось и Аллеи памяти и славы, создаваемой педагогами и учениками школы № 18 имени Подольских курсантов на прилегающей территории. Сегодня Аллея насчитывает 17 звезд, в которых находятся капсулы с землей, привезенной из городов-героев, городов воинской славы.

В первый день учебы в стенах обновленной школы побывал и пообщался с педагогами и учащимися глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Посетив урок литературы в 10 «А» классе, он побеседовал с ребятами о жизни и творческом пути Льва Николаевича Толстого, а на уроке истории с будущими выпускниками обсудил героические страницы Великой Отечественной войны, ее причины, вклад подольчан в Великую Победу советского народа над фашизмом.

Капитальный ремонт здания школы выполнен в срок, в ходе работ полностью обновили кровлю, фасад, стены, инженерные коммуникации, — сказал Николай Игоревич. – Школа №18 – учреждение с глубокими традициями и корнями, и ему усилиями многих людей была подарена вторая жизнь. Я вижу, как дети рады вернуться в стены родной обновленной школы. Отрадно и то, что во время общения с будущими выпускниками я услышал от них предложения по улучшению различных сфер жизни города, все замечания и пожелания услышаны и будут учтены. Желаю педагогическому коллективу и учащимся больших успехов, а родителям хочу сказать огромное спасибо за терпение.

Школе уже 50 лет и, конечно, она давно нуждалась в прогрессивном техническом оснащении, цифровых технологиях, комфортных классах, — рассказала директор общеобразовательного учреждения Елена Корастылева. – На сегодняшний день школа выглядит как новостройка, она стала многофункциональной, безопасной, ремонт здесь выполнен в соответствии со всеми стандартами, санитарными правилами и нормами. Теперь мы с родителями уверены, что дети находятся в прекрасных условиях – всё в школе сделано для того, чтобы ребёнок получал удовольствие от процесса обучения. Спасибо губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, главе муниципалитета Николаю Игоревичу Пестову, комитету по образованию администрации округа, а также родителям за проделанную масштабную работу. Я уверена, что у школы впереди большая и интересная жизнь, которая даст билет в успешное будущее многим ребятам.

Сами ученики сегодня с огромным интересом осматривали и изучали каждый этаж своей обновленной школы, восхищались новациями и принимали активное участие в тематических квестах.

Я счастлив вернуться в родную школу, — сказал ученик 9 «В» класса Кирилл Тарапатин. – Теперь здесь стало комфортно, светло и уютно. Мне понравилась установленная вдоль лестничного марша патриотическая стена местного отделения «Юнармии», впечатлили и прозрачные стеклянные кабинеты английского языка, а также шахматная рекреация. Это настоящая школа XXI века!

Фото Андрея Сигиды и Кирилла Шутилина