30.09.2016

Совет депутатов Городского округа Подольск учредил 5 октября как День памяти Подольских курсантов

29 сентября прошло очередное заседание Совета депутатов Городского округа Подольск. В работе сессии принял участие глава округа Н.И. Пестов. Первым пунктом повестки двадцать третьего заседания стал вопрос об учреждении в Городском округе 5 октября Дня памяти Подольских курсантов.

О необходимости увековечить бесценный солдатский подвиг и о его значении для победы в битве за Москву рассказал председатель Общественной палаты муниципалитета Л.В. Метельский: «От имени Общественной палаты Городского округа Подольск и от себя лично прошу поддержать предложение главы Городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова об учреждении даты 5 октября как Дня памяти Подольских курсантов. Учреждение даты такого дня должно совпадать с главным содержанием события. Конечно, каждый из дней сражений подольских курсантов, в которых они проявили мужество, стойкость и героизм, может быть отнесен к памятному дню, и все же днем, определившим и соединившим судьбы подольских курсантов, стало 5 октября 1941 года. Именно в этот день они сделали свои первые шаги в бессмертие, отправившись на боевые рубежи, чтобы остановить танковые армады гитлеровцев, которые рвались к Москве. Эти первые шаги были сделаны из нашего Подольска».

Данная инициатива была поддержана депутатами без возражений. Совет отметил важность принятого решения и необходимость продолжения скрупулёзной работы над исторической частью исследования подвига, подготовкой материалов для музейных экспозиций, а также внедрения патриотических часов, приуроченных ко Дню памяти Подольских курсантов, в образовательных и дошкольных учреждениях. «Необходимо провести большую работу, чтобы сохранить и передать эти знания, особенно нашему молодому поколению, важно, чтобы этот памятный день в будущем стал частью нашей жизни», — подчеркнул председатель Совета депутатов Н.П. Москалев.

Также Леонид Метельский отметил, что данное решение должно стать дополнительным аргументом в вопросе присвоения городу Подольску почетного звания РФ «Город воинской славы».