19.12.2016

В четверг, 15 декабря, Совет депутатов Городского округа Подольск утвердил бюджет муниципалитета на 2017 год

В четверг, 15 декабря, состоялось 27 заседание Совета депутатов Городского округа Подольск. Его провел председатель горсовета Н.П. Москалев. В рабочей встрече депутатского корпуса принял участие глава Городского округа Н.И. Пестов, руководители администрации. В повестке заседания было 15 вопросов, двенадцатым значился проект бюджета на будущий год.

Окончательному рассмотрению и принятию бюджета предшествовала скрупулезная работа всех структурных подразделений администрации Городского округа Подольск, Контрольно-счетной палаты, комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности горсовета. Проект главного финансового документа округа был рассмотрен 5 декабря на публичных слушаниях, и, как отметил первый заместитель председателя Совета депутатов Д.Н. Машков, все поступившие предложения были рассмотрены при составлении окончательной редакции проекта бюджета.

Полное название документа «О бюджете Городского округа Подольск на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». О его основных параметрах на заседании депутатского корпуса рассказал заместитель главы администрации Городского округа Подольск Э.Н. Щепетев. Так, в 2017 году общий объем доходов прогнозируется в сумме 9 млрд 882,5 млн рублей, расходы запланированы в сумме 10 млрд 110,5 млн рублей. Дефицит бюджета составит 228 млн рублей или 5% к общей сумме доходов без учета безвозмездных поступлений.

В 2017 году 78,2% расходов бюджета или почти 8 млрд рублей составят расходы на социально-культурную сферу: образование, социальную политику, культуру и спорт. При этом большая часть – 6 млрд рублей или 61% – будет направлена на расходы в сфере образования. Среди расходных социальных обязательств также обеспечение жильем отдельных категорий граждан, охрана семьи и детства, социальная поддержка населения, жилищные субсидии и так далее.

Проект главного финансового документа муниципалитета на 2017 год сформирован в рамках «программного бюджета»: 97,7% расходов предусмотрены на исполнение 16 муниципальных программ: «Образование Подольска», «Культура Подольска», «Спорт Подольска», «Молодежь Подольска», «Социальная защита», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии», «Безопасность Подольска», «Предпринимательство Подольска», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса Подольска», «Архитектура и градостроительство Подольска», «Жилище», «Развитие имущественного комплекса Подольска», «Энергоэффективность и развитие энергетики Подольска», «Муниципальное управление», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления», «Развитие сельского хозяйства Подольска».

Председатель комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности горсовета И.В. Винокуров отметил: «Проект бюджета 2017 года обсуждался активно, профильная комиссия собиралась для работы над документом неоднократно. Сегодня можно констатировать — бюджет сверстан, отредактирован, комиссия рекомендует депутатам принять данный документ».

Совет депутатов единогласно проголосовал за утверждение параметров бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Фото Бориса Чубатюка