19.02.2018

В Городском округе Подольск открыли мемориальную доску в честь чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича Арбекова

Мемориальную доску в честь заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР, четырнадцатикратного чемпиона СССР по мотокроссу, чемпиона мира Виктора Михайловича Арбекова открыли 18 февраля в Городском округе Подольск.

 

Arb

 

На мероприятие, проходившее у здания подольской школы ДОСААФ на Рязановском шоссе, 11, собрались друзья прославленного подольчанина, коллеги, спортсмены, молодежь и жители  муниципального образования, почетные гости – депутат Совета депутатов Р.Ф. Валитов, заместитель главы администрации по развитию территорий С.В. Иванов, сын гонщикаА.В. Арбеков.

 

Первый в истории нашей страны чемпион мира по мотокроссу Виктор Арбеков родился 8 марта 1942 года в Подольске. За руль мотоцикла он сел в возрасте 10 лет. Уже в 17-летнем возрасте выиграл первенство СССР среди юношей. Советский спортсмен-мотогонщик, чемпион мира по мотокроссу в классе машин до 250 кв. см., бронзовый призер чемпионата мира, многократный чемпион СССР В.М. Арбеков был первым советским спортсменом, поднявшимся на пьедестал мирового мотокросса.

 

Arb2

 

— В эти дни год назад не стало Виктора Михайловича, и сегодня мы решили увековечить его память, с гордостью открывая в Городском округе Подольск мемориальную доску в честь нашего земляка, – обратился к участникам мероприятия С.В. Иванов.

 

Председатель Московского областного регионального отделения Национальной российской мотоциклетной федерации В.Н. Потапов, знавший Арбекова лично, рассказал, что догнать Виктора Михайловича было невозможно, в нашей стране ему не было равных.

 

— К тому же, — добавил Владимир Николаевич, — он был верным товарищем и отличным педагогом.

 

Друг Виктора Михайловича — Ю.Я. Матвеев — выступал с ним на соревнованиях, защищая честь страны, выиграв два чемпионата мира. Он назвал нашего земляка «Гагариным советского мотоспорта», отметив, что их дружба продолжалась более 50 лет.

 

Arb3

 

Арбеков Виктор Михайлович проработал в сфере физической культуры и спорта более 40 лет. За время работы подготовил двух заслуженных мастеров спорта, трех мастеров международного класса, четырех заслуженных мастеров спорта в мотогонках по ледяной дорожке. В 1999 году Виктор Михайлович стал бронзовым призером Кубка мира среди ветеранов.

 

Право открыть мемориальную доску на фасаде здания ПОУ «Подольская школа РО ДОСААФ» было предоставлено заместителю главы администрации по развитию территорий С.В. Иванову и А.В. Арбекову.

 

После торжественной части мероприятия состоялись гонки на спортивных мотоциклах, посвященные памяти первого советского чемпиона мира в этой дисциплине В.М. Арбекова. Они прошли на трассе в районе села Покров.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться