12.08.2020

Работы по комплексному благоустройству ведутся в 18 дворах Большого Подольска

В Городском округе Подольск продолжается комплексное благоустройство дворовых территорий. Как уже сообщалось, из-за пандемии коронаврусной инфекции в этом году вместо 50 дворов комплексно благоустроят только 30, остальные адреса перенесены на 2021 год. Как рассказала начальник отдела содержания придомовых территорий МКУ «Окружное хозяйство» Наталья Серегина, в каждом дворе будет установлено восемь обязательных элементов – детские площадки с травмобезопасным покрытием, парковочные карманы, площадки для сбора мусора, информационные стенды, озеленение, освещение, урны, скамейки.

IMG_0696

Так, во дворе дома № 25/12 по Революционному проспекту в Подольске завершилась установка малых архитектурных форм на детской площадке, а во дворе домов № 23, № 19/21 по этому же проспекту установили воркаут-площадку для занятий уличным спортом. Скоро приступят к озеленению территорий, обустройству мусороуборочной площадки, а также установке скамеек и новых урн. Данные дворовые территории обслуживает управляющая компания МУЖРП № 1.

— До 15 августа подрядная организация завершит работы по укладке полиуретанового покрытия на площадках, а до 1 сентября – ремонт асфальтобетонного покрытия парковочных карманов, проезжей части и тротуаров по вышеуказанным адресам, — сказал директор МУЖРП № 1 Алексей Соловов. – Здесь производится опиловка деревьев. Комплексное благоустройство на территориинашей управляющей компанией запланировано в трех дворах – у дома № 12 по ул. Мраморной, около домов № 3 по ул. Огородной и № 4 по ул. Пантелеева и у дома № 26 по ул. Рабочей.

Жители дома № 23 по Революционному проспекту тщательно следят за ходом и качеством выполняемых работ. Как рассказал Никита Шивалов, представители подрядной организации работают слаженно.

— Новая детская площадка ребятишкам только в радость, — сказал Никита Вячеславович. – Раньше здесь был пустырь, а теперь отличное место для отдыха и занятий спортом.

Продолжаются работы по установке современной детской площадки с безопасным ограждением и во дворах домов № 1, 3 по ул. Свердлова и № 4 по ул. Большой Серпуховской.

— На сегодняшний день выполнены работы по укладке асфальтового покрытия, устанавливаются малые архитектурные формы, — сказал директор МУЖРП № 5 Николай Степанов. – Скоро приступят к укладке резинового покрытия на площадке для безопасности детей и ремонту асфальтобетонного покрытия тротуара. Сейчас занимаемся реконструкцией мусоросборочной площадки. Силами управляющей компании во дворах будет установлено пять лавочек, их виды были согласованы с местными жителями. Также на территории, обслуживаемой МУЖРП № 5, в этом году будет обустроено четыре дворовых территорий – по
ул. Свердлова, 21, Литейной, 34а, Школьной, 35.

Порадует юных подольчан не только новая детская площадка, но и яркий игровой комплекс «Песочный городок», его устанавливают во дворе домов № 5, 7 по ул. Пахринский проезд. А ребят старшего возраста – спортивная площадка у дома № 8 по ул. Ленинградской, где в скором времени появится стол для тенниса, тренажеры, сетка для игры в волейбол и баскетбол.

— На сегодняшний день завершается монтаж малых архитектурных форм, приступают к укладке полиуретанового покрытия на детской площадке, — сказал директор МУП ДЕЗ Александр Мусияченко. – По плану комплексного благоустройства будет осуществлен ремонт тротуарных дорожек в районе ул. Ленинградской, 8 и 8а и дворовых проездов. Во дворах домов 6 и 8 по ул. Ленинградской планируется установка искусственных препятствий, которые помогут приостановить поток автомобилей через дворовую территорию. Также мы планируем восстановить лакокрасочное покрытие цоколей в домах, дворовые территории которых входят в план комплексного благоустройства 2020 года, а также входных групп, лестничных маршей на первых этажах.

Семья Фадеевых с нетерпением ждала детскую площадку. Как отметила молодая мама Елена, занятия спортом и подвижными играми на свежем воздухе просто необходимы детям после напряженного учебного дня.

— Очень ждали детскую площадку, — сказала Елена Фадеева. – Раньше приходилось гулять в чужих дворах или в парке, а теперь с большим удовольствием будем приходить сюда. Не ожидали, что будет такой большой и красивый игровой комплекс.

По состоянию на 5 августа работы по комплексному благоустройству дворов Большого Подольска ведутся на 18 объектах.

— На 13 объектах ведутся работы по обустройству детских и игровых площадок, а на оставшихся пяти производится укладка асфальтобетонного покрытия, — сказала Наталья Серегина. — В каждом дворе будет размещен информационный стенд, где будут указаны телефоны управляющих компаний, администрации округа, ГЖИ, надзорных органов, схема района и другая информация. Работы по благоустройству дворовых территорий будут завершены к 1 сентября.

Напомним, что комплексное благоустройство дворовых территорий муниципальных образований Московской области осуществляется в объеме 10% от общего количества дворовых территорий в каждом муниципальном образовании ежегодно. Адресный перечень на каждый год формируется путем голосования на интернет-портале «Добродел» (50% от плана на год) и Общественной комиссией на основании протоколов общих собраний (50% от плана на год).

С адресным перечнем дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству в 2020 году, можно ознакомиться по ссылке.

Vork

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Виктории Гаврилюк


« Вернуться