03.03.2021

Команда Подольска заняла второе место в региональном зимнем фестивале ГТО «Живу спортом»

В центре «Готов к труду и обороне» Физкультурно-спортивного комплекса «Заречье», расположенном в микрорайоне Климовск, 27 февраля состоялся зимний фестиваль ГТО «Живу спортом» среди муниципалитетов Московской области. Он был посвящен 90-летию создания Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне». В состязаниях приняли участие 16 команд из разных городов Подмосковья: Солнечногорска, Орехово-Зуево, Ступино, Егорьевска, Серпухова, Подольска и других, в их числе было свыше двухсот спортсменов в возрасте от 25 до 60 лет.

8

В программу фестиваля вошли бег на лыжах на дистанции два, три и пять километров, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

– От имени главы Городского округа Подольск Николая Пестова я поздравляю всех участников фестиваля, – поприветствовал собравшихся первый заместитель главы администрации Виктор Чуб. – Фестиваль ГТО – особое мероприятие. Оно способствует развитию массового спорта. Девиз фестиваля «Спорт – норма жизни!» становится реальностью на наших глазах. Здесь есть элемент соревнования, общение между спортсменами. Вы – лидеры своих муниципалитетов. Такие массовые соревнования по линии ГТО у нас проводятся впервые после пандемии и связанных с нею ограничений. Желаю всем удачного выступления и победы!

Перед началом фестиваля прошло награждение. Команды из Ступино, Орехово-Зуево и Серпухова были награждены почетными грамотами за призовые места в областном фестивале студенческого спорта. Также были отмечены наградами инструктор по спорту ФСК «Заречье» Олег Хардыкин и начальник отдела ГТО спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» Олег Четвериков.

Как отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Городского округа Подольск Сергей Сабинин, Министерство физической культуры и спорта Московской области оказало большое доверие, выбрав Подольск в качестве площадки для проведения этого фестиваля. Он проводится среди трудовых коллективов и команд муниципалитетов области. Подольская команда готовилась к соревнованиям две недели.

Как напомнил Олег Четвериков, в Большом Подольске действуют три полноценных центра ГТО – в ФСК «Заречье», школе «Лидер» и в спортивном центре «Подолье». В штате каждого центра – восемь человек. На сегодня ни один округ области не может похвастаться такой базой ГТО, при этом центр ГТО «Лидер» был признан лучшим в области по итогам 2018 года.

— В 2019 году мы протестировали в округе на сдачу норм ГТО более 10 000 жителей округа. А в среднем проводим по 30-40 массовых мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО, — сказал Олег Четвериков.

Отметим, что итоги состязаний стали известны только во вторник, 2 марта. Призовые места распределились следующим образом: 1-е место завоевала команда Егорьевска, 2-е место у команды Подольска, 3-е место – у команды Ступино.

1-1

3-1

4-1

5-1

6-1

7-1

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться