23.01.2020

По итогам 2019 года в Городском округе Подольск объем инвестиций в основной капитал составил 38 миллиардов рублей

Во вторник, 21 января, состоялось расширенное заседание Правительства Московской области, на котором было уделено внимание вопросам оказания содействия в развитии бизнеса на региональном и муниципальном уровнях, сопровождении инвестиционных проектов. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поставил задачу широко информировать предпринимателей о возможностях открытия бизнеса на территориях муниципалитетов и мерах поддержки.

— В сфере привлечения инвесторов у нас неплохие результаты, но есть к чему стремиться. Динамика привлечения инвестиций в основной капитал, прозрачные механизмы для бизнесменов должны стать понятны в каждом городском округе, — подчеркнул губернатор. — Президент в своем послании сказал, что 25% от валового регионального продукта — это должны быть инвестиции в территорию. Только это позволит опережающими темпами создавать рабочие места и наращивать налоговую базу. Наш валовой региональный продукт — 4,6 триллиона, 25% — это больше, чем триллион, наша задача — достичь этих отметок.

Vajldberriz1-696x392

В Московской области для привлечения инвесторов реализуется комплекс мероприятий, предусмотрены региональные и федеральные меры поддержки, в частности, льготные займы, лизинг, возмещение затрат на инфраструктуру и затрат на оборудование, гарантии и поручительства. В том числе предусмотрена возможность получить на льготных условиях земельный участок, при этом срок его предоставления сокращен с семи до трех месяцев.

По итогам 2019 года в Городском округе Подольск объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 38 млрд. рублей, об этом сообщили в Управлении по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск. По показателю Рейтинга-50 «Территории промышленного роста» (заполнение промышленных площадок, индустриальных парков) Городской округ занял первое место. В 2019 году реализовывалось 75 инвестиционных проектов, из них 20 проектов завершено. В настоящее время в стадии активной реализации находятся 58 проектов с общим объемом инвестиций 69,8 млрд. рублей. В ближайшие годы планируется создать около 10 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Важными «точками роста» экономики и центрами притяжения являются индустриальные парки и технопарки. На территории Городского округа Подольск функционируют 2 индустриальных парка: «Коледино» и «Валищево», а также 2 технопарка: «Сынково» и «Подолье». По состоянию на 1 января 2020 года в индустриальные парки и технопарки привлечено 150 резидентов, здесь работает около 10 тысяч человек. Наличие порядка 98 га свободной площади позволит привлекать новых инвесторов, обеспечив приток инвестиций, создание новых рабочих мест и занятость населения, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Несколько крупных инвестиционных проектов сегодня находятся на сопровождении: расширение и модернизация производства ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», строительство распределительного центра ООО «Вайлдберриз», строительство производственного комплекса ЗАО «Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский»», строительство производственно-складских помещений Industrial City, строительство завода по производству кондитерских изделий ООО «Верокко», создание производства ООО «АПК Русский рыбный мир», создание и открытие производства ООО «НПК Медиана-Фильтр» и другие. Одним из значительных проектов является редевелопмент исторических территорий завода «Зингер». В срок до 2022 года вложение 435 млн. рублей ожидаемых инвестиций обеспечит создание 1500 новых рабочих мест и 120 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений в консолидированный бюджет Московской области.

Администрацией Городского округа Подольск осуществляется сопровождение инвестиционных проектов с момента появления бизнес-идеи до реализации. Предпринимателям оказывается помощь в выборе земельных участков, в оформлении земельных отношений, получении технических условий и получении различных согласований. На официальном сайте администрации Городского округа Подольск создан раздел – инвестиционный портал, где размещены инвестиционный паспорт и информация с ссылками на официальные сайты управляющих компаний индустриальных парков. Управляющие компании размещают карты парков и схемы свободных земельных участков (производственных площадей), цены выкупа или аренды.

Работа с потенциальными инвесторами ведется при взаимодействии с Министерством инвестиций, Корпорацией развития Московской области и иными подведомственными организациями.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото из архива пресс-службы администрации округа


« Вернуться