30.03.2020

На 65% выполнены работы по перепрофилированию Московской областной детской больницы в Бородино в инфекционный центр

В субботу, 28 марта, в Подольск с рабочим визитом приехал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев. Цель его приезда – проверка хода работ по перепрофилированию Московской областной детской больницы в Бородино в инфекционный центр для пациентов с коронавирусом.

DSC_4078-696x463

Подольск – один из семи муниципалитетов Московской области, медучреждения которых будут переоборудованы для госпитализации людей с подозрением на COVID-19.

— В Московской области в кратчайшие сроки будут перепрофилированы и подготовлены к приему пациентов инфекционные центры в семи городах. Строители работают круглосуточно. Набран хороший темп на объектах в Звенигороде и здесь в Подольске, уже выполнен большой объем работ. Также активно ведутся работы в Солнечногорске, Егорьевске, Талдоме и Жуковском, — сказал Владимир Локтев.

Московская областная детская больница была выбрана неслучайно – на сегодняшний день она загружена всего лишь на 20% и острой необходимости в ней нет. Работы на объекте ведутся с начала текущей недели, задействовано порядка 280 человек. Срок окончания работ – 5 апреля. Бригада уже приступила к отделочным работам.

— На нас возложены вопросы жизнеобеспечения работников данной стройки и помощи по всем организационным вопросам нетехнического характера, — сказал заместитель главы администрации Городского округа Подольск по строительному комплексу Петр Гапонов. — Глава муниципалитета Николай Пестов дал распоряжение обеспечить всех работников трехразовым горячим питанием и разместить весь штат в санатории «Родина».

Медучреждение будет рассчитано на 160 мест. Персонал составят представители медицинского сообщества Большого Подольска, отметил главный врач Подольской городской клинической больницы Вардан Геворкян:

— В первую очередь мы набираем врачей-инфекционистов. Также кадровый резерв составят реаниматологи и специалисты общего профиля, медсестры, санитары. В течение следующей недели штат будущей инфекционной больницы планируется полностью укомплектовать, — сказал Вардан Самвелович.

Министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев осмотрел помещения будущей инфекционной больницы, где работы выполнены уже на 65%, пообщался с рабочими.

— Одной из основных задач, помимо технического оснащения, является правильное оборудование вентиляции. Она проектируется специально для всех медкорпусов, предназначенных для пациентов с коронавирусом, — отметил Владимир Александрович. — В каждом медучреждении будут оборудованы «чистые» и «грязные» зоны, санпропускники, чтобы исключить возможность заражения медперсонала. В Подольске от графика не отстают, работы ведутся по плану. Уверен, что к концу следующей недели начнется поэтажная передача корпуса медикам для установки оборудования.

Также министр отметил, что после окончания пандемии коронавируса медучреждение продолжит функционировать как инфекционная больница.

DSC_3840

DSC_4017

DSC_3957

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться