26.03.2018

Территориальное общественное самоуправление: партнерство власти и населения в развитии муниципального образования

22 марта 2018 года в редакции газеты «Местные Вести» прошел круглый стол «Территориальное общественное самоуправление: партнерство власти и населения в развитии муниципального образования». В мероприятии принял участие председатель комиссии по вопросам организации депутатской деятельности, развитию территориального общественного самоуправления и взаимодействию с общественными организациями Валерий Гончаров,  заведующий отделом по взаимодействию со СМИ Администрации г.о. Подольск Виктор Маляренко, члены инициативных групп ТОСов "Дубровицы" и "Моя улица Климовская", журналисты местных СМИ.

 

0JpESvXqoi0

 

Основная цель круглого стола - поиск механизмов эффективного взаимодействия ТОСов и власти на местах и участие общественного самоуправления в решении вопросов развития территорий. По мнению Сергея Кузина, члена инициативной группы ТОС «Моя улица Климовская»:  «ТОС - это в первую очередь защита интересов граждан, ведение хозяйственной деятельности, обслуживание территории, взаимодействие с жителями во всех вопросах».

 

 

Как рассказал член инициативной группы ТОС «Дубровицы» Алексей Старчак: «Дубровицы - уникальный живописный уголок, со своими традициями и устоями, наши жители очень дружные, все друг друга знают по именам. Идея создать ТОС возникла прошлым летом во время слушаний по генплану. Важным преимуществом деятельности ТОС является прямое взаимодействие органов власти и местных жителей и оперативное решение возникающих вопросов».

 

 

Выступая перед собравшимися и отвечая на вопросы представителей СМИ, депутат Валерий Гончаров отметил, что на текущем этапе очень важно согласовано и системно подойти к выработке механизмов взаимодействия ТОСов в территориальными подразделениями администрации. «Важно концентрироваться на решении общих проблем территории. ТОС и органы МСУ  должны работать в одном направлении. Нет двух разных дорог. И у ТОС, и у территориальных подразделений, должен быть один путь к решению злободневных проблем». Говоря о текущем состоянии нормативно-правовой базы в сфере ТОС он также отметил, что интересные варианты развития ТОС предлагает и  закон Московской области «О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области» (принят за основу постановлением Московской областной Думы от 06.07.2017 № 82/28-П), еще не получивший итогового оформления региональным законодателем. Он будет учтен при развитии местных нормативно-правовых актов, касающихся территориального общественного самоуправления.

 

 

В завершении круглого стола  представители ТОС «Моя улица Климовская» и ТОС «Дубровицы» передали в депутатскую комиссию предложения о внесении поправок в действующее положение о территориальном общественном самоуправлении в Городском округе Подольск.


« Вернуться