15.10.2020

Строительство двух новых школ продолжается в Кузнечиках

В микрорайоне Кузнечики продолжается строительство двух школ, которые возводятся по типовому проекту. Каждая рассчитана на 1100 ученических мест. Первых учащихся образовательные учреждения примут 1 сентября 2021 года. О ходе работ на объектах журналистам рассказал председатель Комитета по архитектуре и строительству администрации Городского округа Подольск Сергей Цаплинский и генеральный директор ООО «Триумф» Иван Бузикевич.

Osnovnoe

— В начале 2020 года у нас было достаточное отставание из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В мае мы провели с подрядчиками совещание на котором разработали мероприятия для активизации работы. И в настоящее время практически все подрядные организации вышли на график, который изначально предусмотрен контрактом, — пояснил Сергей Михайлович.

Активно ведутся работы на Армейском проезде, д.5, готовность объекта составляет почти 45%. До конца этого года планируется завершить возведение монолитного каркаса здания с наружными стенами и перекрытиями, кровли, установку окон. После подключения отопления строители приступят к прокладке внутренних коммуникаций и отделочным работам.

Здание школы имеет П-образный вид: трехэтажная центральная часть с общешкольными помещениями и боковые четырехэтажные части с учебными кабинетами. В отдельные блоки выделены помещения начальных классов и средней школы.

— Проектом тщательно продумана функциональная особенность каждого этажа, — сказал Сергей Цаплинский. — На первом — вестибюль, место охраны, пищеблок с обеденным залом на 400 мест, классы информатики с интерактивным пространством библиотеки, лаборантские, помещение группы продленного дня, четыре мастерские (по обработке металла, ткани и дерева, по кулинарии), лифтовые холлы. На втором, третьем и четвертом этажах — классы и кабинеты по предметам, кабинет психолога и учительские, книгохранилище библиотеки с читальным залом, медиатекой и демонстрационным пространством, лаборантские.

Здание школы будет разной этажности – 2-4 этажа. В школе предусмотрен универсальный актовый зал на 400 мест, он может быть использован как зрительный зал, так и с освобожденной от сидений площадкой для проведения других массовых мероприятий.

В школе предусмотрена собственная столовая полного цикла на 400 мест. Столовая будет оборудована новейшим кухонным оборудованием, позволяющим осуществлять полный цикл приготовления пищи. Спортивное ядро будет единым с уже существующей 34-й школой.

На Флотском проезде, д. 9 строители подняли уже два этажа. Закрыть тепловой контур здания планируется также до конца года.

— Мы должны завершить монолитные и кровельные работы, установить окна и витражи и пустить тепло, чтобы продолжить внутреннюю отделку и монтаж инженерных систем, — сказал генеральный директор ООО «Триумф» Иван Бузикевич. — Это задача выполнима – у нас есть план кооперации на данные работы и полное понимание по их исполнителям.

На объекте трудится около 100 человек, в ближайшее время с увеличением видов работ их количество возрастет.

— На объектах соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические меры, — отметил Иван Бузикевич. — У нас есть сотрудник, который выдает маски, контролирует обработку рук, а также предметов и поверхностей, с которыми соприкасаются рабочие.

На территории школы предусмотрена зона с площадками для игры в баскетбол, волейбол, с полем для игры в футбол, с беговыми дорожками и секторами для прыжков в длину и высоту.

Внутри здания будет большой и светлый спортзал, в школе много витражных алюминиевых конструкций, то есть будут меньше затраты на электроэнергию. Очень хорошо утеплен фасад здания. Здание будет отличаться большими, просторными холлами и классами, — добавил генеральный директор ООО «Триумф».

Кроме того, в Городском округе Подольск ведется строительство школы на 1100 ученических мест Бородинском бульваре, д.9 и пристройки к школе №13 на 300 мест. Занятия в них начнутся так же 1 сентября 2021 года.

1-2

2-1

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться