10.05.2017

Митинг памяти у братских захоронений состоялся сегодня на городском кладбище «Красная Горка»

Почтить светлую память солдат и офицеров Красной Армии на кладбище «Красная Горка» у братских могил погибших на подмосковной земле, умерших в подольских госпиталях от ран и увечий, собрались представители администрации, трудовых коллективов, предприятий и общественных объединений, ветераны, учащиеся образовательных учреждений, сотни жителей округа.

 

Открыл митинг первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск В.В. Чуб:
Сегодня мы отдаем дань памяти бойцам и командирам, защищавшим столицу на подольских оборонительных рубежах. Здесь, в этих братских могилах, захоронено 1098 воинов, погибших на полях сражений и умерших от ран. Известны имена 979-ти, из них только в 2015-2016 годах удалось восстановить 107 новых фамилий. И поиск имен неизвестных героев – защитников Москвы — продолжается. Святая обязанность сегодняшней молодежи – защищать все, что было завоевано вами во имя жизни, во имя мира на земле, бережно хранить исторические традиции и передавать их будущим поколениям. Вечная память павшим героям!

 

DSC_5670-1

 

На митинге выступили: военный комиссар города Подольска полковник В.И. Коротких, первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск Л.В. Ушанёва, директор средней общеобразовательной школы № 16 Т.М. Моськина, председатель Подольского отделения общественной организации «Российский союз молодежи» П. Савельев.

 

Во всех микрорайонах и поселениях Большого Подольска в эти дни накануне 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне проходят митинги памяти. Сегодня у братских захоронений говорят о великом подвиге народа-победителя, вечной памяти, которая будет передаваться из поколения в поколение и о цене той желанной Победы.

 

DSC_5877

 

Затем участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших в Великой Отечественной войне и под ружейные залпы возложили венки и цветы на братские могилы. Заупокойную службу о воинах, положивших жизнь за Родину, провел настоятель храма священномученика Николая пресвитера подольского протоиерей Марк Ганаба.

 

DSC_5996

 

Цена Победы велика — 27 миллионов человек погибли, защищая страну. В списках погибших — 20 тысяч жителей Подольска, Подольского района и Климовска. На территории Городского округа воздвигнуто более 50 памятников и установлено около 100 мемориальных досок погибшим подольчанам, погибшим подольчанам, В эти дни в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто не дожил до сегодняшнего светлого дня.

 

Вечная им память и наша бесконечная благодарность!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Андрея Сигиды


« Вернуться