16.02.2021

Губернатор поддержал «дорожную карту» по сносу зданий закрытой Туберкулёзной больницы в Подольске и организации места зоны отдых

На состоявшемся 15 февраля 2021 года оперативном совещании с членами Правительства и главами городских округов Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв поддержал «дорожную карту» по сносу зданий закрытой в 2015 году в городе Подольске на улице Трудовой Туберкулёзной больницы и организации на этом месте зоны отдыха. С такой просьбой к руководителю региона в ходе его рабочего визита в Подольск 5 июля 2019 года обратились жители.

Tuberkuleznaya-bolnitsa

Как сообщил на своей странице в Instagram глава Городского округа Подольск Николай Пестов, в 2020 году были проведены работы по дезинфекции четырёх сооружений больницы, разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация по её сносу.

«В этом году вынесем на общественное обсуждение концепцию благоустройства освобождаемой территории, разрабатываемую в настоящее время Администрацией округа. Новая зона отдыха будет востребована как жителями домов 5, 7, 9, 11 по улице Кирова, не имеющих достаточной придомовой территории, так и теми, кто бывает поблизости в учреждениях здравоохранения или офисах организаций, расположенных в этом микрорайоне», — написал руководитель муниципалитета.

Кроме того, ликвидация зданий Туберкулёзной больницы снимет проблему наложения её санитарно-защитной зоны на близлежащую территорию и позволит в перспективе реализовать проект планировки микрорайона «Межшоссейный», где вследствие сноса больницы станет возможным проектирование и строительство новой школы в целях ликвидировать вторую смену в Лицее №1.

«При своевременной реализации всех мероприятий, предусмотренных доложенной сегодня Губернатору «дорожной картой», уже в 2022 году на месте Туберкулёзной больницы будет создана современная благоустроенная зона отдыха», — отметил Николай Пестов.

Shema-blagoustrojstva

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться