17.02.2021

Форум «Наука Большого Подольска» объединил ученых, педагогов и специалистов предприятий

Дню российской науки, который отмечался в нашей стране 8 февраля,  был посвящен форум «Наука Большого Подольска», прошедший 13 февраля в Доме ученых на проспекте Ленина, 8. Мероприятие подготовлено в рамках реализации партийного проекта «Единой России» под названием «Локомотивы роста», он направлен на укрепление экономики и развитие промышленности России. Организатором форума выступил председатель совета молодых ученых и специалистов,  депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Алексей Стулов.

Proekt1-696x522

Во время форума  участники школьных научных обществ, ученые, преподаватели образовательных организаций и специалисты предприятий Подольска встретились, обменялись темами проектов, представили свои разработки.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации по развитию производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск Дмитрий Герасимов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Налетов, депутат горсовета Максим Круглов.

Дмитрий Герасимов рассказал о стратегии развития округа, о поддержке индустриальной составляющей экономики и стимулировании создания новых производств в Большом Подольске.

– Сегодня одной из ключевых задач администрации является развитие промышленного потенциала. Экономика нашего округа не сможет развиваться без создания условий для привлечения новых современных технологий, – отметил Дмитрий Сергеевич.

Свои презентации представили лучшие специалисты Подольска. Инженер-конструктор Андрей Халутин  рассказал об опытно-конструкторском бюро «Гидропресс» и последних разработках. Научный сотрудник Дмитрий Ягнятинский  раскрыл основные направления деятельности научно-производственного объединения «ЛУЧ», рассказал о новых перспективных видах топлива, создании оптических систем и элементов.

Московский завод «Физприбор», который сегодня базируется в Подольске, представил Степан Шершунов. Он показал, какие приборы разрабатывает и производит старейшее предприятие страны.

Результаты разработок «Федерального исследовательского центра животноводства им. Л.К. Эрнста» презентовала Анна Белоус, представитель совета молодых ученых Подольска. Внедрение ДНК-технологий, создание основ маркерной селекции, первый клонированный теленок методом пересадки ядер соматических клеток – Анна Александровна рассказала о множестве интересных достижений.

Представителями от образовательной сферы стали бизнесмен Павел Коновалов и преподаватель института сервисных технологий РГУТИС Анна Григорьева. Павел Игоревич представил новый проект в сфере робототехники и программирования, а Анна Александровна рассказала о взаимодействии предприятий Большого Подольска и образовательных учреждений округа. Член союза писателей России Мовла Гайраханов поделился опытом взаимодействия в образовательной системе Чеченской Республики.

В форуме также приняли участие члены Подольского городского Совета школьных научных обществ.

–  Самое главное, что создано сообщество людей, которые взаимодействуют вместе на одной площадке. Это является ядром научно-технического развития и прогресса Подольска, – прокомментировал результаты встречи Алексей Стулов.

В таком формате форум «Наука Большого Подольска» прошел впервые и продлился более 3 часов. Во время проведения были вручены памятные дипломы всем участникам встречи.

Proekt-2

Источник и фото: МАУ «Медиацентр»