22.11.2021

В Городском округе Подольск состоялось выездное заседание рабочей группы по защите прав дольщиков

В концертном зале администрации 17 ноября состоялось выездное заседание рабочей группы по защите прав дольщиков. В нем приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, профильных ведомств, правоохранительных органов, администрации Городского округа Подольск, инициативных групп собственников квартир проблемных объектов.

Duma

Рабочая группа была создана в 2017 году с целью подготовки предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, а также мониторинга состояния завершения строительства проблемных объектов.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, касающихся ближайшего будущего четырех объектов (ЖК «Дом на Серпуховской», ЖК «Шепчинки», ЖК «Московский» и ЖК «Красная горка»), участники встречи посетили один из объектов для того, чтобы на месте изучить положение дел.

В 2018 году многоквартирный дом №3а по ул. Серпуховской в микрорайоне Климовск был признан проблемным объектом. Общее количество участников долевого строительства – 290 человек. В октябре 2020 года Наблюдательным советом Фонда РФ принято решение о восстановлении прав дольщиков путем завершения строительства проблемного объекта региональным Фондом. На данный момент пройдено техническое обследование дома, проведены проектно-изыскательские работы, получено разрешение на строительство, а также пройдена государственная экспертиза и определена подрядная организация на выполнение строительно-монтажных работ. ООО «Стройкомплекс» осуществлены подготовка и обустройство строительной площадки к началу строительства. В настоящее время подрядной организацией проводятся демонтажные работы в рамках строительного процесса.

Заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Московской области Максим Гермашев отметил:

— При участии администрации округа сегодня была осуществлена поездка, мы проинспектировали, как обстоят дела на объекте. Начало строительства д.3а на ул. Серпуховской возобновлено в конце октября, работы ведутся с опережением графика, все убедились, что работа развернута в полном объеме. В конце 2022 года дом должен быть достроен. На территории Городского округа Подольск находятся еще три проблемных объекта, находящихся в работе Фонда, которые сегодня также в центре внимания. Перспективы по завершению строительства только положительные. Там, где будут осуществляться выплаты, дольщики проинформированы об алгоритме процедуры.

Что касается принятых решений по другим проблемным объектам, то в 2021 году Наблюдательным советом Фонда РФ принято решение о восстановлении прав граждан путем завершения строительства двух многоквартирных жилых домов № 15, корп. 1 по ул. Пионерской и № 54 по ул. Ватутина (это ЖК «Шепчинки»). Дострой объектов будет осуществлён региональным Фондом ЖК «Московский».

По информации, размещённой на официальном сайте Фонда РФ в сети Интернет, в соответствии с принятым 15.07.2021 года Наблюдательным советом Фонда РФ решением будут восстановлены права граждан – участников строительства многоквартирных жилых домов № 3, корп. 1а и № 3, корп. 1б, по ул. Садовой путём выплаты компенсации. Общий размер возмещения в защиту имущественных интересов 624 обманутых дольщиков оценивается примерно в 2680 млн. руб.

Постановлением администрации Городского округа Подольск от 14.10.2019 года многоквартирный дом № 14 по ул. Садовой (ЖК «Красная Горка») признан проблемным объектом. Общее количество участников долевого строительства – 231 чел. В 2021 году Наблюдательным советом Фонда РФ принято решение о выплате гражданам компенсации. Для получения денежных средств участнику долевого строительства целесообразно обратиться в Фонд РФ с заявлением, предоставив определенный пакет документов.

Эта информация прозвучала на встрече с представителями инициативных групп дольщиков, представляющих каждый проблемный объект, во время заседания в концертном зале администрации Городского округа Подольск.

Председатель Комитета по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Московской областной Думы Игорь Коханый сказал:

— Диалог получился конструктивный. Члены рабочей группы постарались ответить на все интересующие жителей вопросы. Хочу отметить, что за последнее время существенно поменялось законодательство в сфере жилищной политики как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это дает возможность впредь само понятие «обманутые дольщики» убрать из нашего лексикона. Поскольку при начале строительства все денежные средства теперь хранятся на эскроу-счетах в банках, никаких проблем у граждан при покупке недвижимости в принципе возникнуть не может. В случае несостоятельности застройщика банк будет достраивать объект за счет зарезервированных таким образом средств. Обман исключен. Ну и существующие проблемные объекты в скором времени перестанут быть таковыми, алгоритм действий понятен, доведен до сведения дольщиков. Будем работать на результат!

Встреча дольщиков с членами рабочей группы длилась несколько часов, все вопросы и ответы отражены в протоколах профильных ведомств, ситуация находится под контролем.

Источник: Комитет по строительству и архитектуре администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться