День зарождения российской государственности

21 сентября отмечается 1161-летие зарождения российской государственности. Согласно «Повести временных лет», ровно 1161 год назад славянские племена, увязшие в междоусобной войне за княжение, призвали княжить в Новгород варяга Рюрика, чтобы остановить кровопролитие.

В ходе своего правления Рюрик сумел не только объединить славян, но и присоединить ряд земель. Отныне большинство славян имели общие обычаи, веру и говорили на одном языке. Это способствовало образованию новой политической формации — древнерусского государства.

Сам же Рюрик стал основателем первой русской династии, которая правила на Руси на протяжении семи веков.

photo_5215499193102224461_y

Впервые учредить празднования в честь образования российской государственности 21 сентября 1862 года предложил император Александр II. На тот момент с подписания исторического соглашения прошла ровно тысяча лет. Позднее этот день был на долгие годы вычеркнут из календаря праздников. Вопрос о его возрождении подняли лишь в 2009 году. Официально памятная дата была учреждена указом президента спустя несколько лет, в 2012 году. С тех пор она отмечается ежегодно.

На протяжении одиннадцати с половиной веков Россия развивалась, как мощная, многонациональная цивилизация, обладающая уникальным этнокультурным потенциалом. Мы живём во время, когда многие страны пытаются переписать российскую историю, поэтому знание истории становления родного государства необходимо для каждого гражданина.