26.01.2018

Депутаты утвердили правила землепользования и застройки на январском заседании.

25 января в Совете депутатов состоялось 43-е заседание, среди рассматриваемых вопросов: «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) Городского округа Подольск Московской области» (ПЗЗ); «О приеме в муниципальную собственность муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» поста контроля загрязнений атмосферного воздуха от общества с ограниченной ответственностью «Стройсервис-1136»» и другие.

 

578698789

 

Заместитель главы администрации П.В. Гапонов доложил участникам заседания о ходе работы над проектом важного градостроительного документа.  В июне состоялись 93 публичных слушания, по итогам которых собран целый пакет документов, замечаний, предложений. Была проделана громадная работа, итоговый протокол был передан в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области и обсуждался с участием главы городского округа, депутатов, с привлечением представителей профильных Министерств Московской области.

 

«82% муниципалитетов в Московской области утвердили свои ПЗЗ еще в декабре. Мы очень тщательно их обсуждали и вышли на утверждение только сейчас – прокомментировала первый заместитель председателя Совета депутатов Л.В. Ушанева. - В первую очередь, это стадия решения проблем мкр.Восточный и входящей в него промзоны «Северная». На основании предложений жителей в данный документ был внесен КУРТ, где промышленность значится в условно разрешенных видах деятельности. Это значит, что если предприятие, которые пока еще функционируют на данной территории, будут развивать свою деятельность, или придет новый инвестор, который захочет на этой территории организовать производство, они обязаны будут пройти публичные слушания, на которых население выскажет свою позицию.  Что касается реалий сегодняшнего дня, то у депутатов четкое мнение, что предприятия, находящиеся на данной территории нужно перепрофилировать! Проведены множественные проверки и прокурорские и Министерства экологии Московской области. Депутаты Совета и Московской областной Думы пришли к единственному мнению о том, что предприятия, у которых не выдержана санитарно-защитная зона и которые производят выброс вредных веществ не должны находиться рядом с жилой застройкой и в этом ключе мы будем дальше работать.»

 

В утвержденных ПЗЗ предусмотрена территория (75-80 га) для выделения земельных участков многодетным семьям, хотя пока эта земля находится в федеральной собственности, в настоящее время разрабатывается механизм  ее  перевода в муниципальную. Есть перспектива решения вопроса переселения из аварийного фонда после передачи Министерством обороны территории «Кузнечики 2», где на данный момент  возведены только коробки домов.  После получения этого объекта, необходимо будет осуществить подвод коммуникации и завершить строительство.

 

«ПЗЗ – это глобальный документ, там 35 статей. Вопросы территории КУРТов – это одна статья. Новые федеральные нормы – количество мест в детских садах и школах, количество посещений в смену в медицинских учреждениях, количество парковочных мест – все эти нормативы увеличены и депутаты, безусловно, поддерживают и считают, что это необходимо делать в реалиях сегодняшнего дня.

 

Однако для инвесторов-застройщиков многоквартирных жилых домов должен быть отрегулирован регламент их текущей деятельности по ранее утвержденным правилам планировки территории в зонах комплексного устойчивого развития, так называемых КУРТах, утвержденных в новых ПЗЗ. Существование данной проблемы в градостроительной деятельности депутаты понимают и готовы всячески взаимодействовать с Комитетом по строительству и архитектуре администрации и находить пути её решения.

 

По итогам публичных слушаний по правилам землепользования и застройки поступило порядка 360 предложений,  на момент утверждения на Совете депутатов  осталось 5-6 неучтенных замечаний, которые перейдут в обсуждение Генерального плана развития города – этот главный градостроительный документ депутаты будут рассматривать в ближайшие 2-3 месяца – подытожила Любовь Ушанева».

 

Затем депутаты единогласно приняли решение о приеме в муниципальную собственность поста контроля загрязнений атмосферного воздуха, данное оборудование будет использоваться для контроля состояния воздуха на наиболее проблемных территориях нашего округа.

 

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск

Фото Б. Чубатюка


« Вернуться