09.02.2018

По наказам избирателей. Интервью Подольскому радио дала депутат И.Г. Талпа

Корр.: Сегодня мой собеседник – депутат Совета депутатов городского округа Подольск по 14 избирательному округу, председатель комитета по вопросам культуры, спорта и туризма, директор Дома культуры «Молодежный» Ирина Талпа.

 

Ирина Григорьевна, 2017 год ушел в историю. Давайте еще раз вспомним о событиях года ушедшего в жизни избирательного округа и в Вашей судьбе.

 

Талпа в редакции

 

Талпа: В целом 2017 год был плодотворным. Это второй год после объединения в единый городской округ.  В 2016 году мы привыкали к новому положению, сейчас  рабочий процесс вошел в полную силу: стало понятно, кто за что отвечает, к кому обращаться, какие вопросы решать.

 

Для меня год был созидательным. В Доме культуры поменяли крышу, решались многие вопросы, которые я контролирую как депутат.

 

Был установлен светофор на сложном перекрестке у выезда из Климовска со стороны д. Сертякино. 

 

Наконец-то решилась проблема с работниками бюджетной сферы поселка Львовский. После объединения в единый округ они потеряли все льготы, т.к. поселок (по новым правилам) стал микрорайоном. Нужны были  поправки в нормативный акт. Людям пришлось обращаться в суд. В результате им были компенсированы все затраты по оплате коммунальных услуг. Удалось добиться, чтобы в соответствии с Постановлением правительства Московской области эти льготы были сохранены.

 

Корр.: А в личном плане?..

 

Талпа: В моей семье все хорошо. У нас большое событие – родился племянник. Дети растут. Дочка учится в 11 классе. Сейчас определяемся с ее будущим.

 

Недавно жизнь заставила меня произвести серьезную переоценку ценностей. Мой сын получил травму в хоккее. Подозревали очень тяжелый диагноз, «перелом позвоночника», который, к счастью, не подтвердился. В тот момент это было наверное самое большое счастье, которое я испытала за все годы моей жизни. Мы всегда думаем, что беда нас не коснется. Ты радуешься, ходишь, творишь, но жизнь может неожиданно разделиться на «до» и «после». Я поняла:  самое главное, чтобы твои близкие были здоровы.

 

Корр.: Как провели Новогодние каникулы?

 

Талпа: Новогодние каникулы у работников культуры – это работа, поэтому  Дом культуры функционировал, проводились большие мероприятия. Несколько дней удалось посвятить семье. Ходили в гости, на прогулки, на каток.  Правда, на лыжах не удалось покататься, новогоднее настроение погода разбавила осенними нотками, но это не мешало. Ведь погоду в доме делаем мы сами.

 

Корр.: Что нового в работе Дома культуры будет в этом году?

 

Талпа: В текущем году отмечаются 100-летие Красной армии, 100-летие комсомола. Будем учитывать эти юбилеи в своем графике работ. Планируем и развитие театрального творчества. Хотим  принять участие в театральных фестивалях. Есть у нас Народный театр, которым мы очень гордимся и дорожим. Участники коллектива – жители Молодежного, многодетные мамы и папы. С удовольствием ходят на репетиции, ставят спектакли под чутким руководством Александра Александровича Козленкова. В этом году в декабре исполнится 10 лет ДК «Молодежный».

 

Наша гордость – это робототехника. В декабре мы принимали участие в соревнованиях на Кубок губернатора. Такие соревнования по робототехнике проводят лишь несколько городов. Наш округ Подольск  большой, открывается много новых школ, в которых развивается техническое творчество. Нам просто необходимо идти в ногу со временем. У меня есть мечта воплотить в жизнь  проект по развитию робототехники в городе и  проводить тематические фестивали областного уровня в Подольске.

 

Корр.: Приятно, что происходят позитивные перемены в округе, но есть и проблемы. На какой стадии вопрос о мусоре в районе малое Толбино территориального отдела «Лаговское», с большегрузами в районе Сынково. Вы этими вопросами занимались. Как они решаются?

 

Талпа: Об этих проблемах нужно не только говорить, но и действовать! Несанкционированные свалки, горящий мусор, незаконные стоянки фур, недобросовестные коммерсанты,- все это сфера приложения моих депутатских усилий.

 

14 округ – это Львовский, Сынково, Романцево, Молодежный и еще 20 деревень. Все они расположены вдоль «бетонки». «Бетонка» – это и переезд Львовский, строительство которого пока заморожено.

 

Мы с нетерпением ждем, когда достроится Крымский мост и все силы и средства в государстве будут сосредоточены на более мелких объектах, куда войдет и наш Львовский переезд. Пока этот вопрос остается открытым: автобусы ходят плохо, есть сбои в расписании.

 

На территории завода алюминиевых сплавов много арендуемых площадей, пунктов приема металлолома. При этом не соблюдаются условия хранения металла, требования при обжиге. Закон сейчас на стороне коммерческих организаций. Гос. структуры, которые имеют право их проверять, ограничены во времени. Предприятие должно быть своевременно предупреждено о том, что их будут проверять, время проверки с 9 до 18.00, только в будние дни. Отсюда и проблемы. По ночам или в выходные дни обжиг производится не в специальных камерах, а на открытом воздухе . Это огромные  горящие костры, едкий химический запах, который, в зависимости от направления ветра, перемещается или в Молодежный, или в Климовск, на Гривно, или на Львовскую. Дышать бывает невозможно. Очень часто жители вызывают пожарных, которые все это тушат. Приезжают специалисты ППС, передают документацию в отделение полиции, а дальше - тупик. Если нет человеческих жертв, разрушений, материального ущерба, такие факты даже в стат. отчете не отражаются.

 

Корр.: А куда смотрит областное министерство экологии ?

 

Талпа: Оно занимается только муниципальной землей. Если же она частная, то это уже не их компетенция. Все раздроблено, разделено. А те структуры, у которых есть полномочия, находятся в Красногорске. Нужно их вызывать с лабораторией по замеру воздуха. Нужна предварительная заявка. Ну, а как можно угадать, когда будет сжигаться этот мусор? Пока эту проблему решить нет никакой возможности.

 

Корр.: И тем не менее, все же ищите пути ее решения. Вспомним промзону Северную… Как заводы ни дымили, как ни выбрасывали вредные вещества, вопрос решен положительно. Может быть, нужно вмешательство на более высоком уровне?

 

Талпа: Вопрос стоит на контроле у Администрации города.

 

Есть и другие сложные вопросы –  в с. Сынково парковка большегрузов. 10 ноября было оперативное совещание, на котором Глава Городского округа Подольск Н.И.Пестов дал соответствующие поручения и процесс пошел. Вопросом занимается заместитель Главы Администрации Г.о.Подольск по развитию территорий С.В.Иванов. Совместно с руководителями предприятий ищут решение.  Жители видят, что дело сдвинулось с мертвой точки.

 

Самая большая беда с мусором у д.Лучинское, у М.Толбино. На трех частных территориях, которые принадлежат ООО и сдаются в аренду, образуется свалка мусора. Парадокс в том, что у них есть лицензия от Министерства экологии.  Недавно  на сайте Министерства экологии области прошло сообщение, что административное расследование в отношении «Август ЖКХ» завершено. Выписан штраф более 1 млн. рублей. Но у жителей возникает вопрос: а дальше что? Ведь работы продолжаются с такими же нарушениями. За такими недобросовестными коммерсантами нужен постоянный контроль. Тем более, что рядом находится огромная газонакопительная станция. Это объект (по данным министерства Энергетики) является площадкой резервного источника питания южного Подмосковья. Там огромное количество сжиженного газа. В прошлые выходные, опять в районе свалки, наблюдался едкий дым, хотя открытого огня не было и пожарные не выезжали. Местные жители и дачники опять будут обращаться в министерство экологии. Такое положение с мусором недопустимо. Это связано не только с экологией, но и с антитеррористическим контролем, т.к. там работают граждане других государств. Тут же находится 9 скважин Водоканала, которые питают Климовск. Страшно предположить, что может произойти в случае пожара.

 

Городской округ Подольск большой, 350 тыс. человек. Ни один сосед не захочет «есть» наши отходы. Создалась чрезвычайная ситуация и относиться к ней нужно более чем серьезно, бить в колокола, настраиваться на раздельный сбор мусора, вести большую пропагандистскую работу. В детских садах и школах необходимы занятия и уроки соответствующей тематики. В министерстве экологии разработан проект «Хранимиры». Это такие фантастические существа, которые спасают нашу планету. Книги уже появились в продаже в Москве. Они должны быть и в каждой нашей библиотеке. Со своими отходами мы должны справляться сами.

 

Мы - дети современной пластмассовой промышленности. Все продукты продаются в разовых упаковках. Стекло у нас не сдается, бумага не принимается. Нам так удобно, мы не задумываемся, что оставим нашим будущим поколениям. 20 век оставил нам победу в Великой Отечественной войне, полет в космос,  а что оставим мы - все Подмосковье в мусорных полигонах? Этого быть не должно!

 

 Я еще помню, как мы бегали купаться на пруд в Толбино. Он был чистым, а сейчас его обходят стороной. Современные дети не знают, что такое пройтись по лесу босиком, что такое чистая речка,  хотя еще 30 лет назад мы могли купаться в чистой воде.  Лаговский пруд мельчает, а ведь был замечательным местом отдыха. Сейчас там ведется благоустройство. Красиво сделана пешеходная тропа, есть подсветка. Удивительное место для прогулок! Такие места надо очищать, благоустраивать. А у людей нет ответственности за природу, за малую Родину.

 

Недавно я была на круглом столе в областной Думе с участием экологов, депутатов, общественников, Ведется сложный диалог. Никто не хочет размещать на своей территории ни мусоросжигательный завод, ни мусоросортировочную станцию. Мы производим мусор, а перерабатывать и утилизировать пусть будет где-то там, кто-то другой. Так нельзя, нужно решать этот вопрос цивилизованно и безопасно.

 

Корр.: Продолжим разговор о мусорной свалке у деревни М.Толбино Лаговского поселения.  Вы будете встречаться со своими избирателями, населением, членами садоводческих товариществ…

 

Я в курсе всей переписки жителей с вышестоящими органами и хочу обратиться к ним. Вы здесь живете, растите своих детей. Если с субботы на воскресенье наблюдается страшный дым, едкий запах, нечем дышать, а от вас нет ни одного звонка на номер112,  кто за вас побеспокоится? Значит, вас все устраивает?

 

 У вас должна быть очень мощная гражданская позиция. Вот на Силикатной люди стали заявлять о проблемах и их услышали. Психологию, что кто-то придет и сделает за тебя, очень сложно вытравить из сознания нашего населения.

 

Корр.: Какими еще вопросами Вам приходится заниматься?

 

Талпа: Я член партии Единая Россия. У нас есть проекты, за которые я отвечаю. Это «Крепкая семья» и, конечно, «Местный дом культуры». В ноябре состоялось заседание депутатской комиссии по соц. защите граждан, прошла встреча с представителями многодетных семей. В Городском округе Подольск много бесплатных кружков по культуре и спорту, но много и платных. Родители обратились с просьбой  снизить плату или как-то ее компенсировать. Дети очень активны, готовы заниматься и в музыкальной школе на двух инструментах, и спортом. Есть у нас отличный бассейн «Юность»,  мы туда ездим всей семьей. 8 занятий стоят 2400 рублей, а  если трое сыновей, то уже 7200. А если мальчик еще ходит в секцию каратэ, да и на школьные нужды деньги нужны. Подростков надо отвлекать от подвалов, улиц, от сомнительных соцсетей. Спорт должен занимать основное место в их жизни, чтобы они могли  бесплатно заняться чем- то интересным, чтобы посещение бассейна стоило  не дороже пачки сигарет и они понимали бы, что лучше пойти поплавать, чтобы стать здоровее и красивее.

 

Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы от нашего округа, сказал, что для Подольска мало двух бассейнов, и ледовых дворцов должно быть больше.

 

У меня душа радуется, когда мы приезжаем в Романцево на каток. Директор спортивного клуба очень добросовестно ухаживает за ним, лед всегда безупречен.  Все доступно,  все бесплатно. Мальчишки катаются,  щеки красные, глаза горят. 3-4часа на катке, и после такой нагрузки уже нет сил на подвал. И на Львовке есть замечательный каток.

 

Другие примеры. Вот Лесные поляны. Там есть фельдшерско-акушерский пункт, который построен по областной программе. Это замечательная модель,  когда фельдшер и живет здесь, и принимает пациентов. Сейчас там сложности с отоплением, этим вопросом нужно заниматься и довести его до конца. Канализация, подъезд, дороги,- все это должно быть в комплексе.

 

Корр.: Дел – непочатый край…

 

Талпа: Да, и «Добродел» подкидывает различные голосования: то за дорогу мы голосуем, то за ремонт  мед. учреждений, за детские площадки. Прекрасно, что у нас есть такие заинтересованные люди. Портал гос. услуг в Интернете, МФЦ - тоже деятельность для инициативных.

 

Сейчас даже к врачу можно записаться через Интернет. Здесь есть иногда сложности для людей старшего поколения. Нужны какие-то курсы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Это ведь несложно. У меня есть знакомый, ему 82 года, он активно пользуется Интернетом, «сидит»  в «Одноклассниках», пишет в «Добродел»,  заказывает авиабилеты в электронном виде, оплачивает жилье. Самое главное - настрой. У большинства есть дети, внуки, которые помогут с покупкой, подключением Интернета. Это облегчит пожилому человеку жизнь.

 

Корр.: В этом году еще важнейшее событие – выборы Президента Российской Федерации, а в сентябре будем выбирать губернатора Московской области.

 

Талпа: Да, это важные политические события, которыми будет отмечен весь 2018 год. Вопросов сложных в жизни хоть отбавляй. Кто-то разочарован, кто-то, наоборот, удовлетворен. Многих интересует положение России на международном уровне, многие болезненно воспринимают несправедливость, связанную с участием наших спортсменов в Олимпиаде…

 

Главное! На выборы нужно идти, проявить свою гражданскую позицию, верить, что ваш голос очень важен стране. Мы долго шли к тому, чтобы каждый человек в России мог влиять на свою судьбу и судьбы страны в целом. Пассивность недопустима. Ваш выбор должен быть взвешенным. Безусловно, этот год обещает быть очень интересным.

 

Беседовала: Л. Степанова 

 

Источник: МАУ Информационное агентство «Голос Подольска»


« Вернуться