28.03.2018

Кемерово, мы с тобой!

На площади – активисты молодёжных и ветеранских организаций, представители власти, школьники, студенты, неравнодушные жители городского округа. Все, кто подходит к микрофону, говорят о главном. О том, что больно и печально, когда дети и взрослые погибают на войне или во время террористических актов. Но 25 марта был мирный воскресный весенний день, и для многих эта весна стала последней. В память о них нужно сделать всё, чтобы подобные трагедии никогда и нигде не повторились.

 

Кемерово, мы с тобой!


Дмитрий Машков, председатель Совета депутатов городского округа Подольск:

 

- Сегодня мы скорбим. Мы увидели, как преступная халатность одного-двух человек приводит к страшной трагедии. Эта беда должна на всю жизнь отпечататься в сердце каждого, чтобы ни в одном городе нашей страны, чтобы нигде такое не повторилось.

 

- В этот трагический день, – подчёркивает глава городского округа Николай Пестов, – беда пришла и в Подольск. При падении льда с крыши погибла женщина, две школьницы остались без мамы. Размышляя о произошедшем, мы должны помнить, к чему приводит преступная халатность: недоделали, недодумали, недосмотрели – случилось! Не вернуть... Виновных, конечно, накажут, но жизнь на этой земле воскресить невозможно. Многие поколения, жившие до нас, очень часто призывали к ответственности и бдительности. Это главное, что должно стать уроком для всех нас и сегодня.

 

Кемерово, мы с тобой!

В знак солидарности с жертвами кемеровского пожара, в память о подольчанке Виктории Семёновой объявляется минута молчания.


Благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев вспоминает о посещении одного из заводов, там довелось услышать предельно точные слова. Лишь одна книга написана кровью – пособие по технике безопасности. Когда она нарушается, происходит трагедия. Сердце обливается кровью за погибших, особенно за детей. Надо пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим, выразить признательность тем, кто рисковал жизнью ради того, чтобы жертв было меньше. И вознести молитву к Господу. Вечная память!
К подножию символического памятного знака ложатся цветы, устанавливаются свечи.

 

Кемерово, мы с тобой!


Ростислав ЛАЗАРЕВ, газета «Подольский рабочий»
Фото: Борис Чубатюк, Кирилл Шутилин


« Вернуться