06.04.2018

В Совете депутатов прошло заседание рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления

4 апреля в зале заседаний Совета депутатов прошла встреча участников рабочей группы по развитию ТОС. В ней приняли участие члены инициативных групп по созданию ТОС в Дубровицах и в микрорайоне Климовск, старосты сельских населенных пунктов, представители общественности и жители округа. Основным вопросом рабочей группы было определение задач ТОСов, разработка механизма эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления, подготовка к конференциям граждан на территориях, внедрение положений переходного периода. В работе приняли участие староста деревни Луковня Любовь Козлова, староста деревни Кутьино Владислав Сулима. Старосты отметили, что разъяснительная работа с членами инициативной группы по созданию ТОС велась недостаточно активно, отчего возникло непонимание целей и задач будущего органа территориального общественного самоуправления. В ответ, ориентируясь на опыт создания ТОС “Зеленовский”, где старшие по домам были включены в состав правления первого созыва, поступило предложение установить переходный период. Его цель -обеспечить участие в жизни ТОС старостам сельских населенных пунктов, находящихся на его территории.

12368789

 

Данное предложение было поддержано представителем инициативной группы создаваемого ТОС “Дубровицкий” Алексеем Старчаком. Задачи деятельности ТОС на примере успешных практик осветил в своем выступлении “Общие требования к созданию и деятельности ТОС на территории Городского округа Подольск” депутат, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам организации депутатской деятельности, развитию территориального общественного самоуправления и взаимодействию с общественными организациями Валерий Гончаров. Он отметил, что основная функция ТОС - хозяйственная, направленная на самостоятельные инициативы с целью удовлетворения социально-бытовых потребностей жителей территории. Он призвал ускорить процесс подготовки проектов уставных документов и сосредоточиться на этом в первую очередь.

Депутат Совета депутатов Алексей Батин в своем выступлении также коснулся на необходимость четкой постановки задач ТОС, разъяснения жителям целей его создания. По его мнению, ТОСы должны перенимать опыт старост в решении социально-бытовых проблем.

2345678

 

Член Общественной палаты Г.о. Подольск Геннадий Монетов обратил внимание на сложности, с которыми может столкнуться создаваемый ТОС в Дубровицах. А именно – большая территория, недостаточность опыта, отсутствие большого числа людей, желающих работать в руководящих и консультативных органах ТОС. В тоже время было отмечено, что ТОС это хорошая инициатива. Итогом работы группы стала дорожная карта, согласно которой в ближайшее время будут назначены точные даты проведения конференций, представлены проекты документов. На принципах гласности и открытости обсуждены кандидатуры в руководящие органы.

Дальнейшая дискуссия перенесена на экспертный уровень в созданную ассоциацию ТОС - “Союз территориального общественного управления Городского округа Подольск”, куда вошли ТОС  “Зеленовский”, инициативные группыТОС “Дубровицкий” и ТОС “Моя улица Климовская”. Конструктивный диалог будет продолжен.


« Вернуться