26.04.2018

В подольской школе №27 состоялся урок, посвященный Дню российского парламентаризма

В минувший вторник в подольской школе №27 состоялся открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма, для учащихся 11 классов. Напомним, День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден в 2012 году. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

 

231432543

 

Открытый урок провел депутат Совета депутатов Г. о. Подольск А.Е. Жердев. В своем выступлении депутат познакомил учащихся с историческими этапами развития отечественного парламентаризма, обратив внимание школьников на то, что современный парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание - является представительным и законодательным органом государства. Парламент состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.  Спикер познакомил учащихся с системой формирования палат и их основными функциями.

 

На примере Совета депутатов нашего городского округа Андрей Жердев подробно рассказал ученикам о работе депутатского корпуса, ответил на многочисленные вопросы. Ребят интересовало как стать депутатом и как проходят выборы, как формируется местный бюджет, какие собираются налоги и как они распределяются. Из ответов старшеклассники узнали много интересного и показали свою заинтересованность данной темой.

 

5786987

 

«Уроки парламентаризма очень важны. Они направлены не только на привлечение внимания школьников к деятельности законодательных и представительных органов государственной власти всех уровней, они призваны пробудить интерес к более глубокому изучению истории России, к своему участию в будущем в политической жизни - не только в качестве избирателей, но и в качестве членов политических партий, а, возможно, и кандидатов в депутаты» - отметил Андрей Жердев. Депутат уверен, что уже сегодня школьники должны обладать базовыми правовыми знаниями, занимать активную жизненную позицию, участвовать в общественной жизни.

 

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск


« Вернуться