03.05.2018

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Московской области будут освобождены от платы за соцуслуги

Московская областная Дума 26 апреля текущего года на 51-м заседании приняла изменения в закон «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области». В соответствии с изменениями от платы будут освобождены все ветераны Великой Отечественной войны.

 

- Данная мера поддержки раньше предоставлялась только одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны, - комментирует депутат Московской областной Думы Павел Максимович, - теперь ветераны, вне зависимости от того, проживают ли они отдельно или с родственниками смогут получать социальные услугу на дому бесплатно.

 

В соответствии с принятыми изменениями от платы также будут освобождены:

  1. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

  2. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

 

От платы за соцуслуги будут освобождены 8 473 человека. На реализацию закона из областного бюджета планируется выделить 30,5 миллионов рублей в год.

 

По информации депутата Московской областной Думы П.И. Максимовича


« Вернуться