18.05.2018

Климовский ЦНИИТочМаш отметил 74-ю годовщину со дня организации предприятия

17 мая в Климовской музыкальной школе 74 года со дня основания отпраздновало одно из старейших и крупнейших предприятий округа – Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. Его история началась в военном 1944 году, когда нарком вооружения Дмитрий Устинов подписал приказ о создании Института стрелково-пушечного вооружения авиации.

 

32765931_2063981083673553_2553477616476618752_n



Проводя анализ существующих систем вооружения, инженеры и конструкторы института выстраивали стратегию развития и отдавали в армию лучшие образцы стрелкового и артиллерийского оружия. Верность качеству отличает предприятие и поныне. Директор ЦНИИТочМаш Дмитрий Семизоров поблагодарил за добросовестный труд ветеранов и сотрудников предприятия и подчеркнул, что его сплоченный коллектив справится с любой задачей:



«За последние пять лет сделано очень многое. Разработан, освоен в серийном производстве и передан на вооружение комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боевых припасов «Ратник». В этом году предприятие выйдет на испытания нового артиллерийского орудия «Лотос», которое с 2020 года будет серийно поставляться в войска. При головном участии ЦНИИТочМаш создан снайперский комплекс нового поколения, первая серия разработки поступит в войска Национальной гвардии и Федеральной службы охраны уже в этом году. Но и это далеко не все. Такие образцы вооружения, которыми гордится наша армия и вся наша страна, могут быть созданы только коллективно, когда все сотрудники – от генерального директора до простого рабочего – трудятся, не щадя себя, своего здоровья, не считаясь со временем. Спасибо вам, уважаемые коллеги, за ваш добросовестный труд!» - сказал Дмитрий Семизоров.

 

4756456



Сегодня на предприятии трудятся более тысячи человек, это люди увлеченные и преданные своему делу. В день торжества многие из них были отмечены медалями и почетными грамотами государственной корпорации «Ростех».

 

От имени главы городского округа Николая Пестова собравшихся поздравил первый заместитель Виктор Чуб. Совет депутатов представлял руководитель УСЦ «Юность», депутат Олег Паскарь. В рамках мероприятия от Совета депутатов Г.о. Подольск семи заслуженным сотрудникам предприятия были вручены благодарственные письма.




Анастасия Шинкеева, МАУ «Медиацентр»
Фото: Андрей Сигида


« Вернуться