03.08.2018

В 2018 году в Городском округе Подольск будет приобретено 25 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является важным направлением в деятельности Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Городскому округу Подольск. Как рассказала начальник Управления Е.В. Семиволос, защита жилищных прав осуществляется в следующих направлениях: сохранение права на жилое помещение и контроль за фактическим использованием жилья до наступления совершеннолетия ребенка; предоставление жилых помещений лицам из указанных категорий детей; контроль при заключении сделок с жилыми помещениями, принадлежащими несовершеннолетним.

 

ZHile

 

— В Управлении создана электронная база данных по жилью в отношении всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, состоящих на учете, — отметила Елена Владимировна. — В Городском округе Подольск создана рабочая группа, в которую вошли специалисты Комитета имущественных и земельных отношений, специалисты отдела учета и распределения жилья администрации и специалисты Управления опеки и попечительства. 

 

В соответствии с Законом МО № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» жилые помещения данным категориям детей должны предоставляться  из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 

— В соответствии с утвержденными «дорожными картами» в июне уже предоставлено 6 квартир, в июле предоставлено 9 квартир вместо запланированных 8 квартир, в сентябре — 2 квартиры, в октябре — 4 квартиры и в ноябре — 4 квартиры, — сказала Е.В. Семиволос.

 

 Администрацией Городского округа Подольск во  взаимодействии с Управлением опеки продолжается работа по подбору жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: ежедневно осуществляется мониторинг предложений на рынке жилья в Городском округе Подольск с учетом установленных законом требований к площади и состоянию жилого помещения, направлено письмо в Гильдию риэлторов Московской области с просьбой оказать содействие в приобретении квартир для лиц вышеуказанной категории.

 

— До конца 2018 года планируется приобретение и распределение всех 25 квартир, — добавила Елена Семиволос.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Презентационный материал Управления опеки и попечительства по Городскому округу Подольск


« Вернуться