13.08.2018

Более 85 млн рублей выделено из муниципального бюджета на подготовку учреждений образования к новому учебному году

Более 85 млн рублей выделено из средств муниципального бюджета на подготовку образовательных учреждений Городского округа Подольск к новому учебному году, сообщила заместитель председателя Комитета по образованию администрации Г.М. Киселева. Речь идет о проведении ремонтных работ, приобретении пособий и оборудования, в том числе и технологического, школьной мебели.

 

Kiseleva-1

 

Галина Михайловна рассказала, что в этом году за парты в Большом Подольске сядут 43500 детей, это на тысячу ребят больше, чем в 2017-м. В связи с увеличением числа обучающихся, новые классы открываются в школах №№ 11, 13, 17 Подольска, в школе № 1 Климовска, гимназии имени Подольских курсантов, в школах новостройках № 34 и № 35. На приобретение мебели для новых помещений выделено порядка 1,5 млн рублей.

 

— Все проводимые мероприятия позволят несколько снизить количество детей, обучающихся во вторую смену: с 14,5% по итогам прошлого учебного года до 13,8 % на 1 сентября 2018 года, — добавила Галина Киселева.

 

По ее словам, еще одним из важных направлений образовательной деятельности является обучение детей с особыми потребностями. Эта работа ведется в детских садах и в школах Большого Подольска. Продолжают работу и коррекционные учреждения округа, организуется обучение детей на дому; занятия с ребятами, имеющими особенности развития, проводятся и дистанционно.

 

Кроме того, в этом году в школах № 34 и 35 микрорайона Кузнечики открываются два новых коррекционных класса для детей с задержкой умственного развития. Каждый класс рассчитан на 15 детей. На сегодняшний день оба класса полностью укомплектованы, учителя прошли соответствующую подготовку для работы с особенными детьми.

 

— Мы планируем открыть такие классы в каждом микрорайоне Городского округа, — прокомментировала Галина Михайловна, добавив, что в этом году школа № 31 Подольска стала участником программы «Доступная среда». Образовательному учреждению выделены средства на создание архитектурной доступности этой школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Бориса Чубатюка


« Вернуться